Добрый день. вопрос по поводу программы "Носитель русского языка". У моей мамы есть диплом учебы с РСФСР и выписка из трудовой книги о работе в РСФСР. могут это быть основания для подачи документов?

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Да, могут, т.к. она проживала на территории СССР в пределах границ территории РФ: согласно части 1 статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Исходя из вопроса, т.к. мама работала на территории РСФСР (находится в пределах территории РФ), следует, что мама подходит под указанные условия (может доказать этот факт записью в трудовой книжке и дипломом об образовании) и может подать заявление о признании ее носителем русского языка в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
09.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Основания перечислены в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ) 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. 2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию. 7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен. 8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается. 9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.
09.05.18
Здравствуйте.
В настоящее время, полномочия по вопросам миграции и регистрации, получения гражданства РФ, переданы МВД РФ т.е. его территориальным органам, соответственно необходимо руководствоваться их разъяснениями в том числе и по указанному Вами вопросы.

Так, согласно разъяснениям органов МВД РФ размещенным на их официальном ресурсе следует:

Какой документ, подтверждающий владение русским языком, представляется вместе с заявлением о приобретении российского гражданства? 
 

Владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, подтверждается одним из следующих документов:

— документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

— до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

— после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

— сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

— документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

— мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

— недееспособные лица;

— инвалиды I группы.
77.мвд.рф/ms/вопрос-ответ/item/9294868




Т.е., указанного диплома Вашей мамы  должно быть вполне достаточно для обращения по вопросу получения гражданства по данному основанию.
10.05.18
Здравствуйте! Да могут, априори что при имеющихся обстоятельствах имеется документ об образовании вместе с этим выписка с трудовой книги. Обратите внимание что обращению с заявлением предшествует этап сбора документов, которые подтверждают проживание заявителя или его родственников по прямой восходящей линии в настоящее время или в прошлом времени на территории России, а также подтверждающих родственные связи между заявителем и указанными родственниками. И для обращения в комиссию территориального органа по вопросам миграции необходимо заполнить соответствующее заявление о признании носителем русского языка. 
Всё все выполняемые обстоятельства имеют силу на основании закона.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 2. Право граждан на обращение
 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами. 
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!
10.05.18

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Мария, МОСКВА

Читать ответы

Ekaterina

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store