Доброго времени суток. Большое спасибо, что уделяете внимание моей проблеме:) Моя проблема, казалось бы, банальна и стара как мир. У меня есть парень, 3 года мы уже живём вместе. Это мои вторые - вопрос №2867182

отношения, первые тоже были довольно продолжительными (2 года). Я никогда не страдала изменами, всегда яростно выступала за моногамность. Однако, за 3 года наши отношения стали довольно скучными и однообразными. Я по натуре очень люблю веселиться, общаться с друзьями, ездить в путешествия и гулять. Моего МЧ назвать весельчаком трудно — когда мы вместе на выходных, то целыми днями можем сидеть дома, он смотрит Ютуб, а я ещё чем-то занимаюсь в это время. Однакол своими друзьями он вполне может "уйти в отрыв", когда едет домой к родителям. При этом отношения у нас доверительные, огромная эмоциональная близость. Недавно я в своем родном городе с друзьями познакомилась с новыми парнями. Мы очень быстро сдружились, а с одним из них особенно. Сама не знаю, как так, но он мне понравился (да и я ему). Это очень сильно чувствуется, да и заметно всем вокруг. При этом все в курсе, что у меня есть парень. С новой компанией я перестаю чувствовать себя скучной старухой, вынужденной сидеть дома (мне 23 года), мы веселимся, гуляем до утра.Когда мы гуляем вдвоем с парнем из компании, то ведём себя максимально корректно и зажато друг с другом (боимся "пуститься во все тяжкие"). Я всегда имела массу поклонников, но только этот молодой человек у меня вызвал интерес за все 3 года. Сейчас я чувствую к себе ненависть и омерзение. С одной стороны, у меня есть любимый МЧ — самый близкий для меня человек на свете. И есть парень, который вызывает во мне приятные чувства "бабочек в животе", желание жить и радоваться жизни. Прямо сейчас думаю о том, что скоро поеду домой и буду гулять в компании с ним и дурьями — и радуюсь как ребенок. Не раз говорила о перемене обстановки со своим парнем, так его все устраивает (езжай домой и там веселись). Сексуальная жизнь тоже скучна и обыденна, я занимаюсь этим с ним только из-за чувства долга. Но люблю, и бросить не смогу. Даже тайно подумываю о том, что позитивно восприняла его измену, поставив ультиматум "свободных отношений" с обеих сторон. Что делать в этой ситуации — не знаю. Изменять физически не собираюсь, но понимаю, что интеллектуально уже изменила человеку. Отказаться ни от первого, ни от второго не могу:( Простите, что утомила столь длинным и несвязным текстом. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как в голове у меня путаница.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вы фактически уже попали в ситуацию выбора, потому что оба парня интересны, оба чем-то приятны каждый по-своему, и уже оба дороги Вам (второй тоже). Такой выбор всегда вызывает стрессовое состояние и «в голове у меня путаница». Предлагаю Вам несколько абстрагироваться, подумать о том, что чего бы ни касался любой Ваш выбор, всегда вначале определите цель, к которой Вы стремитесь, его сделав, что хотите получить в результате. В данном случае подумайте, который из двух парней наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам, выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать на лист бумаги для наглядности. Вообще,  не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Сейчас Вы наверно боитесь причинить боль и себе, и кому-то из парней, перестав с кем-то из них общаться, а это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения. Делайте акцент на положительных аспектах. Конечно процесс выбора из двух  мужчин — это вообще всегда сложность, потому что Вам важны, ценны все качества, все эмоции, которые Вы получаете от каждого по отдельности, каждый даёт Вам что-то своё, а теперь нужно отказаться от части получаемого удовольствия. Обращайте своё внимание, оценивая, анализируя и делая вывод, кто из двоих реально для Вас старается сильнее, помогает, поддерживает, кто готов для Вас на перемены, отказаться от чего-то или наоборот, научиться ради Вас. Задумайтесь над тем, с которым из двух Вы чувствуете себя более нужной, лучшей, счастливой, самым важным для него человеком, что даёт Вам в эмоциональном плане каждый, с кем спокойно и интересно, с кем можно просто быть собой. Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно, может Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения  своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но кого бы Вы ни выбрали, Вы выбираете человека для души, он должен быть верным другом, готовым поддержать во всём, оберегать, помогать, понимать Вас, любить и принимать целостно. Так же спросите у себя, дорожит ли Вами этот человек и как Вы это ощущаете. Делайте выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. Поймите, что «люблю» и «бросить не смогу» — это вообще о разном, например, о Вашем страхе менять что-то в стабильной жизни, отношених, пусть и унылых (их, кстати, тоже можно «перезагрузить», поработать над ними...), страхе одиночества… Очень много людей когда-либо становятся перед выбором их двух партнёров. И вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то чуть более дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности. Без чувства вины выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве, не полном, а именно без этих людей в Вашей жизни, дистанцируйтесь от обоих. Я имею в виду наравне с реальным отдалением ещё и эмоциональное, информационное. Так Вам легче будет понять, к кому из двух тянется сильнее Ваша душа, кто Вам более дорог, близок и желанен, кого сильнее хочется увидеть, обнять, поговорить. Это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам это просто необходимо для принятия решения, потому что какими бы качествами и характерами ни обладали эти мужчины, Вам сначала надо разобраться в самой себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти  другого, того единственного, идеального мужчину (он может появиться совершенно неожиданно), который будет сочетать в себе все наилучшие для Вас качества. Всё само собой организуется и проблема выбора останется только воспоминанием. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми и его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте.
    «Что делать в этой ситуации — не знаю» — да неужели? Вы все письмо намекаете нам, что хотелось бы сделать, при этом приводя множество «НО», которые Вам этого не позволяют.
    «Очень надеюсь на Вашу помощь» — выбора за Вас мы не сделаем, это однозначно. Да и «за разрешением» — это точно не к нам. Вот если хотите понять себя, свои истинные желания, разобраться со своими внутренними запретами, научиться позволять себе желаемое — за сим к нам. Обращайтесь за личной консультацией.

 может это поможет как то...