Незаконно осудили - вопрос №286770

Человека обвинили в торговле наркотиками. Был обыск и, как говорят, контрольная закупка. Во время обыска не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денег от контрольной закупки. Основанием для обвинения стали показания свидетеля, который якобы покупал наркотические вещества, хотя место задержания свидетеля и описание продавца в разных протоколах расходятся. На суде свидетель не давал показания, потому что не смогли обеспечить егоявку (он просто уехал куда-то в неизвестном направлении). На суде 2 понятых при которых задерживали свидетеля опознали в обвиняемом (продавце) этого свидетеля и уверяли, что это именно он. Когда им объяснили, что это разные лица сослались на давность событий (прошло более года). Алиби обвиняемого, что он в день задержания свидетеля был на дне рождения бабушки (подтверждена дата паспортом и показаниями дедушки в суде) отклонено «как попытка выгородить себя». В ходатайстве о проведении почерковедческой экспертизы ряда протоколов отказано… на основании того, что понятые в суде подтвердили выполнение подписей ими (хотя видно невооруженным глазом было разные почерка). В суде показана видеозапись контрольной закупки. На ней видно только лицо обвиняемого, он выходит из подъезда, в котором проживает здоровается с кем-то за руку и заходит в подъезд. Ни лиц, ни передачи каких-либо денег и веществ нет. Итак имеем приговор лишения свободы сроком на 5 лет. В последствии матерью осужденного сделана экспертиза за свой счет и результатом явилось, что подписи в актах проверочной закупки, осмотра транспортного средства и передачи аудио-видео аппаратуры (всех актов и протоколов в день контрольной закупки) от имени 1 понятого выполнены 4 РАЗНЫМИ людьми. Экспертизу на 2 понятого сделать возможно, но пока не делают из-за материальных трудностей. Обращения в следственный комитет и прокуратуру разных уровней с экспертизами и указаниями на множество нестыковок в деле приводили к пересылке в областную прокуратуру, откуда постоянный 1 ответ: «суд 1 инстанции установил…». Хотя есть признаки фальсификации уголовного дела и дача ложных показаний в суде понятым. Куда обратиться и как добиться правды? Как доказать невиновность человека? Как наказать виновных? Неужели судья в 1 лице (заинтересованном) вправе сломать судьбу человека и все будут ссылаться на ее решения и нигде в нашем государстве невозможно найти истины? Будем благодарны за ответ и помощь. Тел. +7-923-401-11-10 e-mail: dump99@rambler.ru

Дополнение автора от 12.06.12 13:46:51

Кассационную жалобу подавали. Ответ: «суд 1 инстанции правильно оценил доводы». Экспертизы на тот момент не было. Адвокат говорит, что нужно добиваться возбуждения уголовного дела против сотрудника полиции за фальсификацию дела и тогда приговор утратит силу. Но везде сталкиваемся с отказами и отписками. Все выгораживают своего сотрудника. В рассмотрении надзорной жалобы отказали.

Ответы

Кассация подавалась, каковы результаты?.. Что говорит адвокат осуждённого!?

В рассмотрении надзорной жалобы было отказано потому что не было оснований для отмены постановленных судебных решений!!! А конкретнее, фундаментальное(существенное) нарушение закона, которые могли реально повлиять на исход дела!