ENGLISH. Помогите советом! - вопрос №286783

Я закончил школу, поступаю в университет. С английским языком всегда были проблемы (но не потому, что у меня нет способностей, а, скорее, был уклон в точные науки, не особо интересовало). Теперь мне нужно знание английского (так как выбрал специальность в ВУЗе, где без инглиша никуда).
Так вот: я прошу помочь мне советом. Как за 1-2 меяца подтянуть знание английского самостоятельно. Возможно,вы знаете какие-то хорошие методики.
И вообще, с чего стоит начинать, как пополнить словарный запас… ?

Будьте добры, напишите мне, пожалуйста, что-то вроде плана действий. Распишите поэтапно, как улучшить знание английского языка, имея очень скромную базу и желание.

Благодарю!

Ответы

Все зависит от Вашего начального уровня, целеустремленности и частично от способностей. При регулярных занятиях (чем чаще тем лучше) можно за 2 месяца добиться серьезных сдвигов. Без помощи преподавателя будет трудно, особенно с разговорной речью. Если Вы технарь — с грамматикой не должно быть проблем. Из учебников рекоммендую параллельно 1) Экерсли; 2) какой-нибудь современный разговорный курс (Оксфорд, Кэмбридж и др.) — что Вам понравится и подойдет по уровню — обязательно с аудио записью. Все можно найти в интернете. Дополнительно можно использовать видео, песни, диалоги. На зубрежке отдельных слов не зацикливаься. Главное регулярность. При желании могу проконсультировать более подробно, подсказать полезные ссылки, а также провести занятия онлайн.

Лариса Николаевна все верно посоветовала, особенно, на счет учебников. Лично я как студентка иностранного ВУЗа посоветую следующее:

поскольку это вышка, то нужно найти оптимальный вариант, такой, чтоб помог ис словарным запасом, и грамматикой, верно? в этом случае тебе здорово подойдет учебник Round Up 5-7. 5 — это вся грамматическая база. не очень легкая, но и не сложная для тех, кому за 17 :)если брать тему в день (на 2 часа), то многое впредь будет казаться забавой. еще в последнем классе у нас был учебник MACMILLAN Exam Skills for Russia (Grammar and Vocabulary) — название говорит само за себя. Этот учебник натренирует на тесты +новые необычные понятия (но их не так много).
В общем, вот тебе план действий: каждое утро по 2 часа. с 9 до 11 учишься по выбраным учебникам (ИЩИ С КАРТИНКАМИ, ЧТОБ НЕ СКУЧНО БЫЛО). сделала задание — проверила ответы (ПОКУПАЙ УЧЕБНИКИ С КЛЮЧАМИ). если утром нет времени, сделай в свободное время днем, но не вечером — это бессмысленно на каникулах :)

Удачи!

Добрый вечер! Я бы посоветовала в виде пополнения словарного запаса программу rosetta stone, отзывы хорошие, на торренте скачать можно без проблем. В качестве тренера грамматики оптимальный вариант — грамматика Голицынского. Пособие, может, и банальное, но его очевидный плюс в том, что поэтапно Вы осваиваете тему, начиная с простого и заканчивая сложными нюансами, тренируете до автоматизма. Учите в день слова из какого-либо раздела: например, сегодня — предметы быта, завтра — фразы для общения. Распределите все, что хотите выучить, на тематические группы, при заучивании слов не стесняйтесь опираться на собственные ассоциации, связанные с тем или иным словом, пускай порой смешные, главное, чтобы помогало. Если у Вас есть любимый фильм/сериал, смотрите его на английском, это будет полезно и не так скучно. Начинайте с малого и не пытайтесь охватить все сразу, поймите, что поэтапно будет легче для Вас.
Удачи! Верю, что все у Вас получится! Надеюсь, ответ оказался полезным.

Здравствуй, Ученик! Предлагаю тебе несколько действенных методов пополнения твоих знаний по английскому языку.

1) Начнём с того, что тебе нужно настроиться на эффективную подготовку за достаточно короткий срок;

2) В Интернете очень популярны сайты с онлайн обучением английскому языку в интересной игровой форме, например http://lingualeo.ru. Очень интересный сайт)))

3) Естественно повтори основные правила грамматики. Как уже писали выше — это учебник автора Голицынского. В нём ты сможешь не только выучить основные правила, но и сразу потренироваться;

4) Для пополнения словарного запаса лучше всего заняться переводом иностранной литературы на русский язык, одновременно выписывая их в составленный тобой словарь. Также идеально подойдёт перевод песен и просмотр видео на английском языке!

Так что не отчаивайся, а дерзай ;)

За дополнительными вопросами пиши!