Добрый день! Мой молодой человек -ребёнок. Нам по 21, мы учимся в университете. Я учусь на год старше, жизнь для меня идёт быстрее в этом плане. Я уже год работаю, получаю повышенную стипендию - вопрос №2869554

зауспехи в учебе. Мой молодой человек смотрит на это все разинув рот, восхищается мной, однако чувствую, что испытывает некоторую зависть. Его любимая фраза «вот если бы ..., было бы неплохо». Неправда ли напоминает Ивана-дурака на печке? Сам по себе далеко не глупый парень, но учится хорошо, даже не потому что может, а «потому что надо», «для родителей». У него дикие проблемы с самооценкой, себя не любит, вечно находит причины себя не любить. При этом он очень положительный сам по себе человек, на все смотрит с положительной точки зрения, однако может это больше по глупости какой-то, не знаю. Полюбила я его за его честность и доброту. Однако сейчас всерьёз задумалась. Я всегда к чему-то стремлюсь, больше на себя взваливаю. Сейчас еду учиться заграницу. А он… целей по жизни нет, живет сегодняшним днём, расстраивается как мальчик по мелочам, впадает в вечные депрессии. Сам зарабатывать не стремится, всегда жалеет деньги, то есть ни о каких подарках, шоколадках с его стороны никогда даже речи не шло.<cut/>А когда и шло я видела с каким скрипом, с каким усилием над собой он это делает. Меня это очень огорчало сперва, а потом стало злить. Неужели же я не достойна внимания? Так вот. С таким его поведением, я не чувствую себя рядом с мужчиной, не чувствую, что могу на человека положиться, потому что хоть что он начнёт психовать или плакать. Как быть? Неужели расставаться? Люблю его, но к сожалению, все это изрядно уже подточило мои чувства. Я поняла, что хочу строить отношения с человеком-личностью, а не ребёнком, чтобы быть постоянно мамой, успокаивающей его и направляющей по жизни.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Вашему описанию — отношения с молодым человеком построены по типу «старшая сестра — младший брат». Биологически Вы и молодой человек находитесь в одном и том же возрасте, вам обоим по 21 году.

При этом, присутствует разница именно в психологическом возрасте.

Вы уже научились роли Взрослого. Строите свою жизнь исходя из категории ответственности, зрело принимаете решения насчет своего настоящего, работаете, налажена финансовая сфера.

Молодому человеку это только предстоит сделать. И он, судя по описанию Вашему, явно не демонстрирует Вам никаких признаков того, что стремиться к этой Взрослости. У него инфантильные реакции, судя по Вашему тексту:
он начнёт психовать или плакать.
расстраивается как мальчик по мелочам, впадает в вечные депрессии
Происходит конфликт из-за неравных психологических ролей. Вы занимаете роль Взрослого, молодой человек — роль Ребенка.
 поняла, что хочу строить отношения с человеком-личностью, а не ребёнком, чтобы быть постоянно мамой, успокаивающей его и направляющей по жизни.
Это совершенно естественно, что Вам не хочется быть мамой для молодого человека. Ваша психика защищается от того, чтобы попасть в деструктивную для Вас роль. Ваша ситуация представляется мне так, как будто есть какая-то внутренняя необходимость «взваливать» на себя обязанности няни по отношению к дееспособному ровеснику. Возможно, есть какие-то внутренние установки, которые бессознательно притягивают Вас к подобным отношениям. То, что доставляет внутренний дискомфорт сейчас — возмущение по поводу необходимости быть мамой для любимого. К этим сигналам следует прислушаться, и, возможно, принять какое-то полезное для себя решение по отношению к этой ситуации. Здесь тревожит то, что молодому человеку не причиняет дискомфорта это неравенство между вами. На данный момент, судя по Вашему описанию, он совершенно не встревожен тем, что не соответствует Вашим ожиданиям. Его не беспокоит, что он своим поведением не вызывает у Вас восхищение им как мужчиной. Вероятно, для него это норма, когда женщина доминирует над мужчиной, но комфортно ли с этим Вам? Судя по Вашему тексту — нет, не комфортно. На данный момент — Вы стремитесь построить равноправные взрослые отношения с мужчиной, на которого можно положиться в периоды, когда женщина не может быть профессионально активна (например в период декрета). И стоит стремиться именно к здоровым отношениям, к тому союзу, где Вы будете ощущать  раскрытие своей Феминности и Женственности, чувствовать себя защищенной и счастливой.

Всех благ Вам, уважаемая Ксения!

С уважением,
Юлия.