переходный возраст - вопрос №286967

здравствуйте, у меня огромная проблема, моему сыну 4,5 годика с весны этого года он ста просто не управляем, не папа, не мама не имеют не какой силы для него, может я его конечно и разбаловала но, не нас токо он огрызается, кидается дратся, слово нет для него просто не существует, сейчас я просто в панике.подскажите пожалуйста как мне сбя вестис ним.Спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Основными причинами проявления детской агрессивности являются:1) стремление привлечь к себе внимание сверстников; 2) стремление получить желанный результат; 3) стремление быть главным; 4) самозащита и месть; 5) желание ущемить достоинство другого с целью подчеркнуть свое превосходство.У детей, как и у взрослых, существует две формы проявления агрессии: Первая – механизм удовлетворения желания, достижения цели и способности к адаптации. Она побуждает ребенка к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав и интересов и служит для развития познания и способности положиться на себя. Вторая – не просто злобное и враждебное поведение, но и желание причинить боль, получить удовольствие от этого. Результатом такого поведения обычно бывают конфликты, становление агрессивности как черты личности и снижение адаптивных возможностей ребенка.

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение детей, обычно выделяют: 1) недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков; 2)сниженный уровень саморегуляции; 3) неразвитость игровой деятельности; 4) сниженную самооценку; 5) нарушения в отношениях со сверстниками.

Но по большому счету ребенка нужно показать психологу, для выявления истинной причины агрессии.

С уважением, Галина.