У меня существует две проблемы, и как мне кажется, они взаимосвязаны. Дело в том, что я не могу начать делать что-либо. Например, заняться языковыми курсами, вести здоровый образ жизни и тому - вопрос №2869880

подобное. Проще говоря, я не могу (но очень хочу) измениться, изменить себя и свою жизнь. Мне противно моё существование. Я не прокрастинирую, но присутствует чувство апатии. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Мне уже восемнадцать. Я хочу жить. 20:32:11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза!

«присутствует чувство апатии» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лиза, здравствуйте!
«я не могу (но очень хочу) измениться»-Похоже, что есть какое-то внутреннее сопротивление.Эффективнее всего в этом разбираться с психологом.
«Подскажите, пожалуйста, как мне быть? „-Проанализируйте, что Вы потеряете в случае того, если займетесь этими делами? Прям составьте список, например, отдых, время на прогулки, время сна, время для учебы, деньги и т.п.Когда люди начинают заниматься чем-то новым, чем-то старым приходится жертвовать.Составив список, Вы можете понять, почему именно у Вас может быть такое сопротивление.