У меня существует две проблемы, и как мне кажется, они взаимосвязаны. Дело в том, что я не могу начать делать что-либо. Например, заняться языковыми курсами, вести здоровый образ жизни и тому - вопрос №2869880

подобное. Проще говоря, я не могу (но очень хочу) измениться, изменить себя и свою жизнь. Мне противно моё существование. Я не прокрастинирую, но присутствует чувство апатии. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Мне уже восемнадцать. Я хочу жить. 20:32:11
11.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза!

«присутствует чувство апатии» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
11.05.18
Лиза, здравствуйте!
«я не могу (но очень хочу) измениться»-Похоже, что есть какое-то внутреннее сопротивление.Эффективнее всего в этом разбираться с психологом.
«Подскажите, пожалуйста, как мне быть? „-Проанализируйте, что Вы потеряете в случае того, если займетесь этими делами? Прям составьте список, например, отдых, время на прогулки, время сна, время для учебы, деньги и т.п.Когда люди начинают заниматься чем-то новым, чем-то старым приходится жертвовать.Составив список, Вы можете понять, почему именно у Вас может быть такое сопротивление.

12.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store