Нужна расшифровка анализа крови. Ребёнок, 1.5 лет - вопрос №2870007

600 p
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для начала хотелось бы отметит, что подсчет ведется на автоматическом анализаторе, а не вручную, поэтому погрешность существует. Но что не укладывается в рамки физиологической нормы- повышение уровня лейкоцитов и СОЭ, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Повышение уровня эритроцитов, тромбоцитов может быть связано с обезвоживанием организма (особенно если ребенок на фоне повышения температуры или при наличии диареи мало пьет), или может говорить о латентном дефиците железа (особенно при наличии уровня гемоглобина на нижней границы нормы). Конечно необходима очная консультация педиатра. Подробнее в личном чате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

Основные отклонения связаны с повышенным количеством тромбоцитов ( возможны проблемы со свертывающей системой крови) и повышение СОЭ ( может говорить о воспалительном процессе в организме).
Если бы вы более подробно описали всю ситуацию, то можно было  вам дать какие то рекомендации.
Здравствуйте Ирина.

В общем анализе крови обращает на себя внимание лейкоцитоз (несмотря на референсные значения), моноцитоз(!!!) и повышение уровня СОЭ. Это говорит о воспалительном процессе в организме. Можно предположить ВЭБ- инфекцию. С какой целью сдавали анализ? Болел(леет) ли ребенок?
Здравствуйте! Чтобы интерпретировать анализы более точно, необходимо знать основные жалобы. А в целом картины следующая — повышение числа эритроцитов, тромбоцитов при снижении среднего объёма эритроцитов, говорит о том, что имеется тенденция к формировании анемии (также это наблюдается в приближение к нижнему порогу гемоглобина). Если обратить внимание на ускорение СОЭ и моноцитоз, то такие критерии говорят о том, что имеет место инфекционно-воспалительный процесс(в том числе и глистная инвазия). Сложив общую картину, стоит заподозрить воспалительный процесс в ЖКТ (энтерит, гастроэнтерит) с большей вероятностью, т.к. для них более типично формирование анемий, из-за  нарушения всасывания железа в большей степени.
Здравствуйте.

В представленном анализе имеются следующие отклонения:

1. Увеличение числа эритроцитов. Это данные лаборатории, а если посмотреть литературу по клинической лабораторной диагностике, то норма эритроцитов  в возрасте с 6 месяцев до 2 лет для мальчиков колеблется в пределах до 5 и для девочек до 5,2. Соответственно показатель укладывается в физиологические пределы нормы. Если ориентироваться на показатели лаборатории, то это незначительное повышение объяснимо. Судя по всему ребенок болел (ет) с повышением температуры, что ведет к обезвоживанию, а обезвоживание в свою очередь к незначительному эритроцитозу.

Понижение среднего объема эритроцита не имеет какого либо важного прогностического значения и связано с нарушение гомеостаза на фоне респираторного заболевания. Кроме того стоит также обратить внимание на пол ребенка. Для мальчика 1, 5 года такой показатель в пределах допустимых значений.

2. Повышение тромбоцитов. Нормой в настоящее время можно считать предел 150 — 450, соответственно повышение незначительное и также может быть следствием острого воспаления. Такое незначительное повышение требует только контроля в динамике.

3. Изменения в лейкоформуле. На процентные отклонения обращать внимания не будем, так как это погрешность подсчета. Основные внимание уделяют абсолютным числам. А в абсолютных значениях выраженное увеличение моноцитов, базофилов и снижение эозинофилов, что характерно для острой фазы инфекционного процесса.

4. Ускорение СОЭ. показатель значительно превышен и если брать во внимание предыдущие показатели, то можно утверждать об инфекционном процессе.

Более точные выводы можно сделать уже на основании анализа не только крови, а также клинической картины. Однозначно ребенку необходим осмотр педиатра  для выяснения дальнейшей тактики.

Буду признательна за оценку ответа.
Анализ крови говорит об инфекционном процессе в организме, Возможно МОНОНУКЛЕОЗ, но при таком заболевании СОЭ не такое высокое как у этого малыша. Отсутствие эозинофилов может быть при инфекционном процессе, отравлении тяжелыми металлами, употреблении гормональных препаратов, заболевании надпочечников и т д  Изменения с эритроцитами — с одной стороны их количество увеличено а с другой они не выполняют своей функции — это признак анемии и обезвоживания — возможно на фоне инфекции. Высокое СЩЭ — признак воспаления! Очень важно исключить и заболевание КРОВИ. Рекомендую пересдать анализ и обратиться к гематологу и конечно к педиатру по месту жительства, чтобы сопоставить клинические признаки и анализ крови