Нужна расшифровка анализа крови. Ребёнок, 1.5 лет - вопрос №2870007

600 p
11.05.18
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для начала хотелось бы отметит, что подсчет ведется на автоматическом анализаторе, а не вручную, поэтому погрешность существует. Но что не укладывается в рамки физиологической нормы- повышение уровня лейкоцитов и СОЭ, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Повышение уровня эритроцитов, тромбоцитов может быть связано с обезвоживанием организма (особенно если ребенок на фоне повышения температуры или при наличии диареи мало пьет), или может говорить о латентном дефиците железа (особенно при наличии уровня гемоглобина на нижней границы нормы). Конечно необходима очная консультация педиатра. Подробнее в личном чате.
12.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

Основные отклонения связаны с повышенным количеством тромбоцитов ( возможны проблемы со свертывающей системой крови) и повышение СОЭ ( может говорить о воспалительном процессе в организме).
Если бы вы более подробно описали всю ситуацию, то можно было  вам дать какие то рекомендации.
11.05.18
Здравствуйте Ирина.

В общем анализе крови обращает на себя внимание лейкоцитоз (несмотря на референсные значения), моноцитоз(!!!) и повышение уровня СОЭ. Это говорит о воспалительном процессе в организме. Можно предположить ВЭБ- инфекцию. С какой целью сдавали анализ? Болел(леет) ли ребенок?
11.05.18
Здравствуйте! Чтобы интерпретировать анализы более точно, необходимо знать основные жалобы. А в целом картины следующая — повышение числа эритроцитов, тромбоцитов при снижении среднего объёма эритроцитов, говорит о том, что имеется тенденция к формировании анемии (также это наблюдается в приближение к нижнему порогу гемоглобина). Если обратить внимание на ускорение СОЭ и моноцитоз, то такие критерии говорят о том, что имеет место инфекционно-воспалительный процесс(в том числе и глистная инвазия). Сложив общую картину, стоит заподозрить воспалительный процесс в ЖКТ (энтерит, гастроэнтерит) с большей вероятностью, т.к. для них более типично формирование анемий, из-за  нарушения всасывания железа в большей степени.
11.05.18
Здравствуйте.

В представленном анализе имеются следующие отклонения:

1. Увеличение числа эритроцитов. Это данные лаборатории, а если посмотреть литературу по клинической лабораторной диагностике, то норма эритроцитов  в возрасте с 6 месяцев до 2 лет для мальчиков колеблется в пределах до 5 и для девочек до 5,2. Соответственно показатель укладывается в физиологические пределы нормы. Если ориентироваться на показатели лаборатории, то это незначительное повышение объяснимо. Судя по всему ребенок болел (ет) с повышением температуры, что ведет к обезвоживанию, а обезвоживание в свою очередь к незначительному эритроцитозу.

Понижение среднего объема эритроцита не имеет какого либо важного прогностического значения и связано с нарушение гомеостаза на фоне респираторного заболевания. Кроме того стоит также обратить внимание на пол ребенка. Для мальчика 1, 5 года такой показатель в пределах допустимых значений.

2. Повышение тромбоцитов. Нормой в настоящее время можно считать предел 150 — 450, соответственно повышение незначительное и также может быть следствием острого воспаления. Такое незначительное повышение требует только контроля в динамике.

3. Изменения в лейкоформуле. На процентные отклонения обращать внимания не будем, так как это погрешность подсчета. Основные внимание уделяют абсолютным числам. А в абсолютных значениях выраженное увеличение моноцитов, базофилов и снижение эозинофилов, что характерно для острой фазы инфекционного процесса.

4. Ускорение СОЭ. показатель значительно превышен и если брать во внимание предыдущие показатели, то можно утверждать об инфекционном процессе.

Более точные выводы можно сделать уже на основании анализа не только крови, а также клинической картины. Однозначно ребенку необходим осмотр педиатра  для выяснения дальнейшей тактики.

Буду признательна за оценку ответа.
11.05.18
Анализ крови говорит об инфекционном процессе в организме, Возможно МОНОНУКЛЕОЗ, но при таком заболевании СОЭ не такое высокое как у этого малыша. Отсутствие эозинофилов может быть при инфекционном процессе, отравлении тяжелыми металлами, употреблении гормональных препаратов, заболевании надпочечников и т д  Изменения с эритроцитами — с одной стороны их количество увеличено а с другой они не выполняют своей функции — это признак анемии и обезвоживания — возможно на фоне инфекции. Высокое СЩЭ — признак воспаления! Очень важно исключить и заболевание КРОВИ. Рекомендую пересдать анализ и обратиться к гематологу и конечно к педиатру по месту жительства, чтобы сопоставить клинические признаки и анализ крови
12.05.18

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store