Здравствуйте, проблема такая, в конце марта заболела как ОРВИ.,максимальная температура 38, терапевт назначил лечение., присоединился кашель, назначили антибиотики(амоксициллин), пропила - вопрос №2870637

600 p
температурасохранялась 37.6 макс., назначили азитрокс, температура по прежнему была в районе 37.6, анализы оак(лейкоциты 9.7, эозинофилы 7., остальное в пределах нормы)рентген огк без патологии, поменяли антибиотики на таваник, пропила без результатно. Положили в инфекционную больницу, все специфические анализы ( Цмв, вэб и др. отрицательно). Узи обп (застойный желчный пузырь)., узи сердца б/о; оак в начале госпитализации, б/х крови, оам, б/о. Кт лёгких б/о, кт обп с в/в контрастом без патологии, все это время лечили антибиотиками., затем отправили на зондирование: микроскопия желчи 12-15 лейкоцитов, паразиты не найдены., посев желчи с чувствительностью., нашли стрептококков с чувствительностью к ванкомицину., лечат ванкомицином, температура максимально после не больших физических нагрузок поднимается до 37.4, в основном 37.1-37.2., заканчивается курс ванкомицина а субфибрильная температура сохраняемся! В последних анализах лак эозинофилы то 7 то 12; гормоны щитовидной железы в норме.Помоги пожалуйста что делать дальше??? В целом субфибрильная температура около 1.5 месяцев.
9 ответов
Здравствуйте. А на данный момент только температура беспокоит или есть еще какие либо жалобы? До этого помимо антибиотиков какие либо препараты назначали?
Здравствуйте. Вы не указали свой возраст. К сожалению, спектр заболеваний с возрастом расширяется. Но хочу вам сказать, что если вас ничего  не беспокоит, кроме субфебрильной температуры, надо попробовать абстрагироваться от проблемы. Температура может быть связана с нарушением центра терморегуляции, который находится в гипоталамусе и с другими отделами ЦНС (кора головного мозга). К нарушению могут привести как интоксикация вирусная и тд, так и состояние симпатической нервной системы, при физической  нагрузке провоцируются  механизмы теплоотдачи. Поэтому постоянное пребывание в состоянии нервозности, может только затягивать это состояние. Если же вас беспокоит какая либо неврологическая симптоматика, невролог может назначить МРТ головного мозга для исключения каких либо образований  головного мозга, затрагивающих центр терморегуляции.  Есть риск развития какого либо ревматологического заболевания, но это может проявиться со временем и предугадать и предупредить это невозможно. Незначительное повышение эозинофилов может быть неспецифичным и связано с приёмом  препаратов, в динамике через пару месяцев повторите. В любом случае, прием антибиотиков надо прекращать, немного выждать время, не паниковать.
Здравствуйте.

Я бы вам советовала провести аспириновый тест, который поможет дифференцировать инфеционную природу от неинфекционный. В таком случае можно будет понять какие еще обследования можно провести.

По вашему описанию я бы советовала следующее дообследование.

1. Сохраняется ли кашель? В таком случае бронхоскопия, посев мокроты с определением антибиотикоустойчивости и анализ мокроты даст определенные ответы. Возможно при таком обследовании определить возбудителя инфекционного процесса либо выявить органические изменения в бронхах. В крайнем случае для посева можно использовать промывные воды бронхов.

2. С ваших слов сделаны все специфические анализы. А брали кровь на лайм-бореллиоз. В моей практике был пациент с длительным суфбефрилитетом, которому в конечном итоге диагностировали это заболевание.

3. В нескольких подряд анализах выявляется повышение эозинофилов. Вас обследовали на глистную инвазию? И если да, то какие возбудители?
Если в повышении эозинофилов исключена инфекционная природа, то необходима консультация гематолога.

4. Посев крови на стерильность дает ответы, если процесс вызван инфекцией.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Регина.
Cкорее всего проблема в застойном желчном пузыре. Нужно снизить стрессовую нагрузку на организм, пролечить стрептококк, добавить дозированные физические упражнения, если вы ведете малоподвижный образ жизни, провести диагностику ЖКТ.

Здравствуйте! Вы не указали, какой уровень лейкоцитов и СОЭ стал после лечения антибиотиками. Но даже изначальное значение 9.7 не критично превышает верхнюю границу нормы. Повышенный уровень эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции (если есть пищевая аллергия, бронхиальная астма, поллиноз) либо о инвазии  паразитов.
Необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, а также кал на  гельминты и простейшие кишечника,  ифа на лямблии  и анализ крови на антитела к  оскаридам, острицам, токсокарам, суммарные антитела к лямблиям.
Можно сдать еще анализ крови на антитела класса Ig M и G на атипичные возбудители респираторных заболеваний-хламидии и микоплазмы, но скорее всего этот анализ будет в норме, потому что таваник, который Вам назначил врач действует на этих возбудителей.
Беспокоит ли Вас кашель на данный момент. Сама по себе субфебрильная температура после перенесенной инфекции может сохраняться долго. Подробнее в личном чате.
При неправильном назначении антибиотиков- они сами могут поддерживать температуру — назначили вам антибиотики с самого начала без диагностики на чувствительность. температура обязательно восстановится позже — сейчас токсическое действие антибиотика на центр терморегуляции продолжается. Вопрос — проводится защита кишечника? Дисбактериоз тоже может давать субфебрильную температуру. Врач — гинеколог вас осматривал?
Здравствуйте! Для подобных клинических и лабораторных симптомов более всего характерно аллергическая реакция замедленного типа, инвазия (проникновение) паразитов. Вам необходимо для начала провести качественную диагностику, направленную на определение причины возникновения симптомов и его характера ( паразитарный или (и) аллергический). После этого, уже следует думать о дальнейшей тактики диагностики и непосредственного лечения. Исследования заключаются в следующем:
1) копрограмма (детальное исследование физических, химических и микроскопических показателей кала). Даже если проводилось в больнице, все же следует повторить.
2) важны также повторные исследования крови, а именно общий анализ (ОАК+ лейкоцитограмма)
3) Биохимия крови с определением таких показателей:
1. Электролитный состав крови;
2. NK-лимфоциты с фенотипом CD3-CD16++56+;
3. Т-лимфоциты (хелперы) с фенотипом CD3+CD4+;
4. Т-цитотоксические лимфоциты с фенотипом CD3+CD8+
5. Т-активированные лимфоциты с фенотипом CD3+HLA-DR+
6. TNK лимфоциты с фенотипом CD3+CD16++CD56+
7.  Т-цитотоксические лимфоциты с фенотипом CD3+CD25+рецептор к ИЛ-2 CD25+
8. Т-цитотоксические лимфоциты с фенотипом CD8+CD38+
9. Т- лимфоциты активированные (HLA-DR+, CD25+)
10. ФНО (фактор некроза опухолей)
11. B-лимфоциты в %
12. Интерлейкины (ИЛ) — ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-1в.
13. Гамма интерферон
14. Иммуноглобулины (Ig) общий состав: Ig G, Ig M, Ig E, Ig A.
15. Фагоцитарная активность лейкоцитов
16. Фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов
17.Уровень ЦИК(циркулирующие иммунные комплексы)
18. Белковые фракции крови
19. С-реактивный белок.
20. Витамины С, А, D, В6, В12.
Если вам действительно хочется в этом полностью разобраться, с радостью вам в этом помогу. Если мое мнение вам приемлемо, пишите лично в чат.
Добрый.
Знакомая тема. Если проблема не решена, пишите в лс. Помогу.
Здраствуйте делали ли вам бактериологический посев из зева на патолоческую микрофлору возможно у вас не бактерия сидит а вирус или вообще микоплазма необходимо здать анализ определить причину тоесть возбудителя а потом уже бороться с этим возбудителем противовирусной или противогрипковые препараты может нужны вам поэтому пройдите обследования, рентгенографию лёгких делали? При пневмонии с осложненный плевритом скрытое течение тоже температура 37 держится месяцами
По мнению автора лучший ответ отсутствует.