спор - вопрос №287067

15 лет назад мною куплен дом, в котором не было проведен газ, хотя улица газофицирована, газопрвод проходит под землёй. В Горгазе врезаться в подземный газопровод мне тогда не разрешили. Я подключился воздушкой от соседа, через его участок(с его письменного согласия).Сосед умер, наследники потребовали от меня убрать газопровод.Они начали строительные работы на своём участке(ломать ветхие строения), а я получил разрешение наврезку в подземный газопровод, чтобы провести новую трубу, минуя их участок.Выполнил часть работ: сделан проект и согласован, выполнены земляные работы и заключен договор с монтажной фирмой.И тут я узнал что в моей ситуации: воздушка идущая от соседа у меня на законных основаниях, и если она мешает новым хозяевам, то это их проблемы.

Могу ли я потребовать от соседей компенсировать часть затрат. Если да, то как быть в случае если они откажутся – работы уже начаты!

Ответы

Я полагаю, что в сложившейся ситуации Вы не имеете права на какую-либо компенсацию от соседей, пусть даже их требования по отношению к Вам были не законные, потому что, по большому счету, Ваших прав они не нарушили, и,  затратились Вы на строительство исключительно по собственной воле, т.к. никто Вас насильно к этому не принуждал. Если же все дело в принципе и в отношениях с новыми соседями (наследниками) — приостановие начатые работы и пользуйтесь старым газопроводом — до тех пор пока они не дадут Вам откуп за Ваш земельный сервитут для решения своих проблем.

Земельный сервитут — вид вещного права на землю, заключающийся в праве лиц, не являющихся собственниками, осуществлять пользование земельным участком, обусловленное соглашением.
Обычно земельный сервитут заключается в праве прохода или проезда по чужой территории, проложении трубопроводов, установке линий электропередач. При этом собственник с введением сервитута не лишается права владения, пользования и распоряжения своим участком.