Предпринимательство без регистрации - вопрос №287150

Уважаемы юристы, у меня делема, следующего характера: Итак по порядку: — 1) Я физическое лицо, у меня нет ИП, или ООО. 2) У меня есть небольшое дело, если это можно так назвать. Суть дела в том, что я размещаю рекламу, на оказание услуг такси. Принимаю заказы, и передаю их другим компаниям – исполнителям (не водителям, а именно компаниям), через специальноесредство в Интернете, оформленное на «левое ИП» (ИП у меня было на момент регистрации на ресурсе, потом я его закрыл). В этой программе, есть статистика того: *) сколько заказов я передал, *) на какую сумму (примерно около 40 тысяч),(это сумма цен за все заказы) *) сумма моих доходов (процент от заказа (мой заработок, не путать с верхней суммой), примерно около 8-ми тысяч в месяц) 3) Номер телефона на который поступают звонки зарегистрирован на меня, у одного из сотовых операторов. 4) У меня нет офиса, местом дислокации является обычная квартира, где я проживаю по прописке. 5) Не давно я передал заказ, который в последствии оказался «проверочной закупкой» или что то на подобии. Они надавали на водителя, он, отослал их в свою диспетчерскую, а оттуда их отослали ко мне, т.е. на тот номер телефона, на который они делали заказ. 6) Далее был вопрос, с их стороны о том где находится наша фирма, и кто наш директор. Я прикинулся простым диспетчером и отказался им отвечать, ссылаясь на приказ руководства. Свои данный я так же отказался называть. 7) Несколько дней назад мне позвонили на домашний, представившись сотрудниками ОБЭП, и попросили явиться в их отдел. Вопрос: 1) К чему мне готовиться, какое обвинение мне могут предъявить и чем мне это грозит? 2) Под какую статью я попадаю? 3) Стоит ли нанимать адвоката? Заранее очень вам благодарен!

Ответы

Разброс обвинений, может быть достаточно широк (от налоговых до незаконного предпринимательства), поэтому, без адвоката в УБЭП не ходите!..