Здравствуйте.Дело в том, что еще 4 года назад у меня появилась одна мечта. Я бы сказала, что она весьма трудноосуществимая и меня это пугает. Мои - вопрос №2871551

родители всю жизнь учили меня, что мечтать плохо, что у меня ничего в этой жизни не получится, что я неудачница, неумеха итд. И я привыкла мыслить о себе так. Мне очень плохо. И сейчас я заканчиваю 11 класс и пора бы уже хоть что-то сделать, а я просто не могу. Понимаете, у меня какой-то блок стоит. Просто мне так страшно, и я ничего не могу с этим поделать. Я боюсь, что вот сейчас я буду пробовать, и у меня ничего не получится, а это значит, что родители все-таким были правы, что мои одноклассники были правы, когда смеялись надо мной. Я так сильно боюсь, что разочарую сама себя, что мои родители, от которых я слова доброго в свой адрес не слышала никогда окажутся правы, и не могу ничего сделать. Я только и делаю, что целыми днями провожу в мечтах, там, где у меня все получилось, где никто надо мной не смеется, где я красивая и уверенная в себе, а главное, успешная, но меня не покидает чувство, что этому всему не суждено сбыться.Я боюсь и ничего не делаю, но при этом страшно себя корю, за то, что ничего не предпринимаю. Я понимаю, что если я ничего не буду делать, то у меня ничего не получится, но я слишком боюсь разочароваться в себе. Я так сильно мучаюсь. Это заставляет меня истошно рыдать и расцарапывать руки и части тела в кровь. Сегодня я так сильно плакала, что моя мать собралась вызывать врача. Я так больше не могу. Если вы мне не поможете, я убью себя.

Ответы

Ольга, Вы боитесь разочарования в себя, по этой причине не действуете в желаемом направлении. Затем оцениваете свое бездействие и по новому кругу разочаровываетесь в себе. Кажется, что страх выполняет хорошее дело — бережет Вас от разочарования в себе. Но, на самом деле, он запускает этот процесс снова и снова.
И этот путь Вы уже до отчаяния изучили.
Поэтому надо начать делать первые шаги на пути к Вашей мечте. Понятные и спокойные. Помня, что идеального ничего нет. Все живое растет, развивается, двигается, ошибается, оценивает свои ошибки, исправляет и продолжает движение.
Ошибки — не порок и не порицание. Ошибки — сообщения с Пути. Как телеграмма, где указано, что произошел некий недочет. Надо бы пересмотреть некоторые действия.
В ошибках нет ничего позорного или недостойного.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но тогда он делает главную ошибку — бездействует.
Согласны со мной?