Военная ипотека

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являюсь участником военной ипотеки, срок службы составляет 9 лет. Накопления на моем счету на данный момент составляет 680000 рублей. Могу ли я взять ипотеку использовав только эти накопления, добавив свои 700000 рублей, для того чтобы уволится по собственному желанию по исполнению 10 календарных лет. Либо взять квартиру по ипотеке сейчас на сумму 1400000, и досрочно погасить втечении года оставшуюся после первоночального взноса сумму. На данный момент свидетельство на ипотеку на руках. Останусь ли я должен кому-либо в таких ситуациях?? Подскажите, как правильнее поступить, собираюсь увольнятся по истечении 10 лет. Спасибо!

Ответы

ФЗ-117 предусматривает следующие основания для получения ипотеки при досрочном увольнении:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

 

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

 

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

 

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

 

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

 

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

 

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

 

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

 

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

13.06.12

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store