Вывод учредителя из ООО - вопрос №287189

В апреле этого года в состав участников общества (ООО) был введен новый учредитель. Он оплатил уставный капитал (свою долю). После получения регистрационных документов, было проведено внеочередное общее собрание участников общества, на котором всеми (треми) участниками был подписан протокол об инвестировании деятельности общества. И был установлен срок инвестиций — 6 мая. Два участника общества проинвестировали, а третий буквально на следующий деньпосле собрания отказался инвестировать, перестал даже отвечать на телефонные звонки, т.е. пропал. Директор общества назначил в соответствии с уставом общества, ещё внеочередное собрание по вопросу выполнения решения общего собрания об инвестировании деятельности общества, с уведомлением участника за месяц до проведения внеочередного общего собранияв соответствии с законом об ООО, участник не появился на этом собрании.

Вопрос: Возможно ли вывести этого участника, как не выполнившего решение внеочередного общего собрания участников общества без его участия, то есть без него и без его согласия, так как он потерялся. Или это можно только через судебное решение?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 10 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Законно — только через суд, но могу предупредить, что процедура долгая, муторная, и фактически доказать бездействие участника или вред, который он нанес деятельности фирмы очень сложно. Прецеденты положительных решений есть, но, как правило, суды встают на сторону недобросовестного участника.

Единственное что, прежде чем обращаться в суд, соберите побольше доказательств, потому что один пропуск общего собрания это маловато.

Удачи Вам.