ДТП с пострадавшими - вопрос №287274

У меня произошло ДТП: пострадала девушка(предварительно сломала руку) сидевшая в авто, врезавшемся в мое транспортное средство перед пешеходным переходом(я снижал скорость заблаговременно), права забрали выдали времянку, ДТП произошло в июне прошлого года(почти год назад) я до сих пор без прав и без компенсации за разбитый мобиль… административное дело прекратили через 2месяца, и материал передали в следственный отдел при ОМВД. Скольковообще может идти следствие? есть ли нарушение законов РФ за затягивание процесса?

Ответы

Срок привлечения к административной ответственности истек. 

Если ДТП сопровождается материальным ущербом или легкими телесными повреждениями, то ДТП в порядке административного производства разбирается в группе дознания (или разбора) ГИБДД.

Порядок административного производства подробно рассматривается в разделе Административная ответственность водителя (подраздел Административное производство), в том числе права лица, привлекаемого к административной ответственности (знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью защитника и др.).

Напомним, что по факту ДТП на месте его совершения либо составляется административный протокол, либо принимается решение о проведении административного расследования (если окажется, что необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, т.е. для ДТП, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего) и тогда выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по форме, указанной в приложении N 8 к Методическим рекомендациям, а протокол будет составлен позднее? после окончания административного расследования. Срок проведения расследования не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на срок не более 1 месяца (ст.28.528.7 КоАП РФ).

На практике это обычно происходит следующим образом: сотрудник ГИБДД, производивший оформление происшествия, предлагает водителям явиться через несколько дней в орган ГИБДД того района, на территории которого случилось ДТП, для участия в процедуре его разбора.

К этому времени должны быть опрошены все очевидцы ДТП и изучены документы, составленные на месте ДТП.

По статистике ГИБДД от 75% до 90% материалов составляются и исполняются в подразделениях ДПС в сроки от 3 до 30 дней.

С прибывшими для разбора водителями-участниками ДТП инспектор ГИБДД по дознанию проводит беседу, а затем — на основании собранных и проанализированных материалов и с учетом проведенной беседы — принимает решение о виновности конкретного лица в ДТП.

Если в ДТП есть пострадавшие, то к материалам дела должны быть также приложены и медицинские заключения о степени тяжести причиненных телесных повреждений.

Если к моменту вызова участников ДТП в ГИБДД заключение о степени тяжести причиненных телесных повреждений еще не получено, то окончательное решение по материалам ДТП не принимается, и срок расследования по делу продлевается до месяца.

По окончании административного расследования составляется административный протокол.

Если совершенное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления, то ГИБДД вправе передать дело в суд, о чем выносится определение (приложение N 22 к Методическим рекомендациям), Напомним, что ГИБДД не вправе применять меру наказания в виде лишения права управление? это может сделать только суд, ГИБДД может только оштрафовать.

По всей видимости материалы переданы для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Без ознакомления с материалами дела сложно дать более конкретный ответ. 

Если у вас появились вопросы — пишите в в мой чат, отвечу.

 

 

13.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store