ДТП с пострадавшими - вопрос №287274

У меня произошло ДТП: пострадала девушка(предварительно сломала руку) сидевшая в авто, врезавшемся в мое транспортное средство перед пешеходным переходом(я снижал скорость заблаговременно), права забрали выдали времянку, ДТП произошло в июне прошлого года(почти год назад) я до сих пор без прав и без компенсации за разбитый мобиль… административное дело прекратили через 2месяца, и материал передали в следственный отдел при ОМВД. Скольковообще может идти следствие? есть ли нарушение законов РФ за затягивание процесса?

Ответы

Срок привлечения к административной ответственности истек.

Если ДТП сопровождается материальным ущербом или легкими телесными повреждениями, то ДТП в порядке административного производства разбирается в группе дознания (или разбора) ГИБДД.

Порядок административного производства подробно рассматривается в разделе Административная ответственность водителя (подраздел Административное производство), в том числе права лица, привлекаемого к административной ответственности (знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью защитника и др.).

Напомним, что по факту ДТП на месте его совершения либо составляется административный протокол, либо принимается решение о проведении административного расследования (если окажется, что необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, т.е. для ДТП, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего) и тогда выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по форме, указанной в приложении N 8 к Методическим рекомендациям, а протокол будет составлен позднее? после окончания административного расследования. Срок проведения расследования не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на срок не более 1 месяца (ст.28.528.7 КоАП РФ).

На практике это обычно происходит следующим образом: сотрудник ГИБДД, производивший оформление происшествия, предлагает водителям явиться через несколько дней в орган ГИБДД того района, на территории которого случилось ДТП, для участия в процедуре его разбора.

К этому времени должны быть опрошены все очевидцы ДТП и изучены документы, составленные на месте ДТП.

По статистике ГИБДД от 75% до 90% материалов составляются и исполняются в подразделениях ДПС в сроки от 3 до 30 дней.

С прибывшими для разбора водителями-участниками ДТП инспектор ГИБДД по дознанию проводит беседу, а затем — на основании собранных и проанализированных материалов и с учетом проведенной беседы — принимает решение о виновности конкретного лица в ДТП.

Если в ДТП есть пострадавшие, то к материалам дела должны быть также приложены и медицинские заключения о степени тяжести причиненных телесных повреждений.

Если к моменту вызова участников ДТП в ГИБДД заключение о степени тяжести причиненных телесных повреждений еще не получено, то окончательное решение по материалам ДТП не принимается, и срок расследования по делу продлевается до месяца.

По окончании административного расследования составляется административный протокол.

Если совершенное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления, то ГИБДД вправе передать дело в суд, о чем выносится определение (приложение N 22 к Методическим рекомендациям), Напомним, что ГИБДД не вправе применять меру наказания в виде лишения права управление? это может сделать только суд, ГИБДД может только оштрафовать.

По всей видимости материалы переданы для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Без ознакомления с материалами дела сложно дать более конкретный ответ.

Если у вас появились вопросы — пишите в в мой чат, отвечу.