Уважаемые эксперты,ответьте,пожалуйста,как такое может быть? - вопрос №2873105

Дело в том что был на осмотре уролога-андролога, сегодня. Он опытный, около 25 лет в урологии. Выслушал мою проблему, что я борюсь более года с хроническим простатитом, посмотрел мою железу, пропальпировал, мне нигде не было больно, и говорит что железа нормальная при пальпации, функциональность сохранена, каких-то очагов воспаления нет. При том, что я, прийдя к нему, ощущал твердость в заднем проходе, как затруднение. Говорит — это психосоматические проявления, он еще к тому же ранее работал в психологии и подробно меня расспросил обо всем, после чего сделал такой вывод. При нем я повторно пересдал анализ секрета простаты и он сказал что анализ не показал ничего какого-то страшного. И я не знаю чему верить, помнится я пошел на УЗИ простаты, и когда мочился ощущал твердость в заднем проходе, как распирание а мне на УЗИ сказали что она нормальных размеров… В чем подвох? Я что своими мыслями эти все симптомы вызываю или как? Я ведь физически и ощущаю и тяжесть в промежности и затруднения? Может это отдельный вид заболевания — психосоматический простатит?
Вопрос задан анонимно
14.05.18
2 ответа

Ответы

Здраствуйте! Если все анализы в норме, ваш врач прав. Это психосоматика. Вы даже не представляете что она может творить и какие чувства вызывать. Когда человек себя накрутит, что у него какая то болезнь, у него может не только чувство боли,  тяжести, ещё чего то быть, а может и сыпь, ранки появляется. 
Более того, как пример, женщина которая сильно хочет ребёнка, и у неё не получается забеременеть, она может чувствовать беременность которой нет, тошнота, боль в груди, головокружение,...., и даже может начать расти живот.
Так что обратитесь к психотерапевту, и через месяц- два регулярного лечения, вы забудете об этой проблеме!
Всего хорошего!!!
14.05.18
Здравствуйте!

Это называется психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосамотической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
14.05.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store