обыск в полиции на метрополитене - вопрос №287321

Здравствуйте!

11.06.2012 я находился в Санкт-Петербурге на мероприятии Sensation. Основная отличительная черта этого мероприятия — полностью белый дресс-код.

На выходе из метро Парк Победы, когда я направлялся к месту проведения мероприятия, меня остановил сотрудник полиции метрополитена и попросил документы. Он не представился. Затем, не объясняя причины, попросил пройти со мной в их комнату. Там он спросил меня, употреблял ли я какие-нибудь запрещённыепрепараты и проношу ли я их с собой. Я ответил, что нет (так и было). Мне сказали, что в таком случае меня полностью обыщут. При обыске присутствовал ещё один сотрудник и третий подошёл ближе к концу. Никто из них не представился. Мои вещи осмотрели все, даже в трусах смортели и носки заставили снять. Ничего не нашли, т.к. я за здоровый образ жизни принципиально и тем обиднее были мне эти их действия. Тот сотрудник, который меня проводил в комнату, паспорт посмотрел лишь мельком. Его не интересовало, где я прописан и зарегистрирован в СПБ.

Скажите, законны ли подобные действия сотрудников полиции? В какие инстанции можно подать на них жалобу? Учитывая, что проживаю я в Москве и 13.06 уже вернулся домой. Когда ничего не нашли, они конечно извинились и отпустили меня без всякого составления протокола, но всё равно моё испорченное настроение это не исправило. Неужели методы «есть чё? а если найду?», используемые категорией граждан «гопота», являются законными для полиции государства 21 века?

Да, я был не один такой. Передо мной вышел парень, после меня зашли ещё двое

Ответы

Иван, пока вы и все такие как вы будете добровольно позволять мусорам так себя вести и сами перед ними будете раздеваться — такое будет продолжаться вечно. А обжаловать вы ничего не сможете, потому как нечего, нет процессуального документа подтверждающего, что вы вообще были на данной станции метро.

13.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store