обыск в полиции на метрополитене - вопрос №287321

Здравствуйте!

11.06.2012 я находился в Санкт-Петербурге на мероприятии Sensation. Основная отличительная черта этого мероприятия — полностью белый дресс-код.

На выходе из метро Парк Победы, когда я направлялся к месту проведения мероприятия, меня остановил сотрудник полиции метрополитена и попросил документы. Он не представился. Затем, не объясняя причины, попросил пройти со мной в их комнату. Там он спросил меня, употреблял ли я какие-нибудь запрещённыепрепараты и проношу ли я их с собой. Я ответил, что нет (так и было). Мне сказали, что в таком случае меня полностью обыщут. При обыске присутствовал ещё один сотрудник и третий подошёл ближе к концу. Никто из них не представился. Мои вещи осмотрели все, даже в трусах смортели и носки заставили снять. Ничего не нашли, т.к. я за здоровый образ жизни принципиально и тем обиднее были мне эти их действия. Тот сотрудник, который меня проводил в комнату, паспорт посмотрел лишь мельком. Его не интересовало, где я прописан и зарегистрирован в СПБ.

Скажите, законны ли подобные действия сотрудников полиции? В какие инстанции можно подать на них жалобу? Учитывая, что проживаю я в Москве и 13.06 уже вернулся домой. Когда ничего не нашли, они конечно извинились и отпустили меня без всякого составления протокола, но всё равно моё испорченное настроение это не исправило. Неужели методы «есть чё? а если найду?», используемые категорией граждан «гопота», являются законными для полиции государства 21 века?

Да, я был не один такой. Передо мной вышел парень, после меня зашли ещё двое

Ответы

Иван, пока вы и все такие как вы будете добровольно позволять мусорам так себя вести и сами перед ними будете раздеваться — такое будет продолжаться вечно. А обжаловать вы ничего не сможете, потому как нечего, нет процессуального документа подтверждающего, что вы вообще были на данной станции метро.