Разговор с ребенком о разводе спустя годы после того как он состоялся. Доброго времени суток. В интернете много статей относительно разговоров о разводе с детьми, но когда речь идёт о предстоящем - вопрос №2873214

разводе. У нас иная ситуация. У моего молодого человека ребенок от первогобрака, с супругой не живут с первого года жизни малыша. Ребёнок (мальчик) живёт с бабушкой/дедушкой со стороны молодого человека, то есть с его родителями и со своей мамой (, она живёт совместно со своей семьёй). До 5 лет ребенок в основном жил с бабушкой/дедушкой, нежели с мамой. Сейчас 50/50. В отношениях с МЧ более 5 лет, с ребенком знакома около 4х лет. Сейчас ему 7 лет, заканчивает первый класс. Мальчик хороший, в учебе успешен, активный, социализированный. Явных отражений образа жизни на деятельности (социальной, игровой, учебной) нет. Мне только казалось, что в ребенка нет понимания " дома" и сложность с организацией школьного инвентаря из-за прибывания в двух домах (то одну тетрадку забудет у мамы, то другую у бабушки). Однако, считаю, что это не проблема ребенка :) Взаимоотношения у меня с ребенком положительные: он хорошо относится ко мне, я к нему; у него нет потребности манипулировать мной, к меня нет потребности заменять ему кого-то из родителей, так как позиция по этому вопросу однозначная: у него есть мама и папа, они должны быть любимы, они не нуждаются в замене и замещении.<cut/>Недавно случился не самый приятный инцидент, но с ребенком он не так связан. Считаю, что это проблема повеления взрослых. Однако, поле этой ситуации мой молодой человек, решил, что он поступил так, а не иначе, потому что никогда не говорил со своим сыном о разводе, и что теперь нужно это сделать. Меня несколько смущает идея искусственного погружения ребенка в ситуацию развода, так как он живёт так уже всю свою жизнь. Он знает кто его пара, кто его мама, знает любимых людей его родителей, чувствует к себе достойное отношение. Не вызовет ли такой разговор искусственный стресс? Если это всё же необходимо, то как правильно выстроить разговор, чтобы не навредить многим семьям, которые благополучно существовали в этой ситуации, чтобы у ребенка не появилось страха, негатива, обиды, желания манипулировать, замкнутости и т.д.
14.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Не вызовет ли такой разговор искусственный стресс?» - Конечно, может быть разное, здесь нельзя ничего прогнозировать или просчитать. Необходимо понимать, насколько отсутствие разговоров о разводе влияет на ребёнка и почему  возникла такая потребность в отношениях между ребёнком, мамой и папой. Одно можно сказать точно, с ребёнком лучше об этом говорить, но в приемлемой для его возраста форме. В этой ситуации возникают другие вопросы — Почему этот возможный разговор уже вызвал «искусственный стресс» у вас? Что происходит в ваших отношениях с молодым человеком? Ведь не просто так этот момент появился. Возможно ситуация вообще не в ребёнке и не в этом разговоре. 

«Недавно случился не самый приятный инцидент, но с ребенком он не так связан» — Вот в этом инциденте, который вы не рассказали, скорее всего и находятся многие ответы на ваш вопрос. 

«как правильно выстроить разговор, чтобы не навредить многим семьям» — Как этот разговор с ребёнком отца, может навредить многим семьям? Вы верно заметили, что у ребёнка есть папа и мама, они могут почувствовать что сказать лучше всех. В таких случаях нет правил, всё зависит от конкретного папы, мамы, ребёнка и их личных отношений. Главное — никаких манипуляций, советов и мнений со стороны.
14.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Вы верно подметили: «у него есть мама и папа». И тогда вопрос Вам, почему Вы ломаете голову над проблемой, которая Вас никак не касается? 
«Недавно случился не самый приятный инцидент» — что произошло? Похоже, Вы чувствует вину и хотите «все исправить»?
14.05.18
Здравствуйте. Жаль, что не указали имени, 
Согласна с предыдущим мнением. Почему вдруг вас это взволновало? У ребенка есть родители. Они вправе говорить с ним  о своих семейных вопросах. Почему вы думаете, что ваш молодой человек неправильно поговорит со своим собственным сыном? Вы как будто хотите проконтролировать эту ситуацию, боитесь чего-то? Предполагаете, что неверно поговорит ваш МЧ с сыном? Боитесь за то, что может что-то измениться  в ваших с ним отношениях?
14.05.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store