Москва

Добрый день! Планирую развод с мужем. Дочка 4 года, не можем договориться о месте жительства ребенка. Несколько вопросов: - вопрос №2873218

600 p
1. В какую инстанцию подавать заявление о разводе (я зарегистрирована в Чувашии, проживаю в Москве)? 2. Что лучше, подписать с мужем соглашение о месте проживания или дать суду определить, с кем останется ребенок? 3. Какие аргументы рассматривает суд при определении места жительства ребенка? Муж хорошо зарабатывает, у меня кредит, но есть стабильная работа. Собственности ни у кого нет. 4. У мужа есть значительные накопления, которыми он не хочет делиться. Есть ли возможность взыскать половину с его счетов? Как мог муж укрыть деньги от судебных приставов? 4. Подавая на алименты, прописывать сумму или %?

Ответы

Buh

1. Смотря при ком несовершеннолетний ребенок остался. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. В общем случае подается в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), но в силу части 4 статьи 29 ГПК РФ
иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Соглашение подписывают, когда стороны могут договориться между собой. В противном случае подается исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд для определения места жительства ребенка. Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
3. На практике, если мама ребенка не алкоголичка, не наркоманка, ей есть, где жить и работать, то в 99% случаев ребенка оставят с ней. Можете привести все эти доводы и доказательства в свою пользу и ребенка оставят с Вами. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Думаю, в Вашем случае проблем быть не должно.

4. Можно, если речь идет о совместно нажитом имуществе. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все, что нажито в период брака, является совместно нажиты имуществом и в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ может быть разделено либо по нотариальному соглашению, либо через иск в суд.
Укрыть мог, если хранит деньги в банках, в которые приставы как правило не направляют поставления  наложении ареста денежных средств (ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5. Смотря есть ли официальный заработок у мужа. Если есть, то в процентах от заработка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ 25% от заработка должника.
Если нет, то в твердой денежной сумме: согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ
при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
1. В районный суд по месту фактического проживания.
2. «Дочка 4 года, не можем договориться о месте жительства ребенка», значит в судебном порядке.
3. Нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.д.)
4. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Мог договориться с приставом (зависит от суммы долга); пристав «ленивый» не проверил счета  или не направил постановление о наложении ареста; может быть счет не на супруга?!
5.Если у супруга стабильный официальный заработок, то в процентах.

Здравствуйте. Заявление об определении места жительства ребенка подаётся по месту жительства ответчика. Однако, при учете интересов ребенка, если он проживает с Вами, можете попробовать направить иск по месту своего жительства с приложением соответствующего ходатайства. Суд однозначно назначит психолого-педагогическую экспертизу и специалисты-эксперты для суда сделают заключение с кем на сегодняшний день будет комфортно проживать ребенку (именно интересу ребенка на 1 месте). Основные аргументы — комфортные условия для жизни и развития ребенка, посещения развивающих и медицинских учреждений, что каждый из родителей делает для него, кто помимо родителя по месту жительства оказывает уход и помощь (бабушки, дедушки, родственники). При разделе имущества суд рассматривает то, которое подтверждено документально и доказано, что нажито в браке. По поводу алиментов — лучше проценты, поскольку уровень жизни, МРОТ и прожиточного минимума меняется, даже если он будет работать неофициально — приставы для него определят средний размер оплаты и будут требовать выплаты в Вашу пользу на содержание ребенка.
Добрый день. Предлагаем следующий вариант. Составляете соглашение, удостоверенное нотариусом. Текст такой. СОГЛАШЕНИЕ о месте жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав ____________________________________________ (место и дата подписания соглашения прописью) Граждан___ ___________, "___" _______ ___ года рождения, паспорт серии (Ф.И.О.) ___ N ______, выдан "___"________ ____ г. _______________________, именуем_ (орган, выдавший паспорт) в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны, и граждан__ ___________________, (Ф.И.О.) "___" _________ _____ года рождения, паспорт серии _______ N _______, выдан "___"__________ ____ г. ________________________________________, именуем__ (орган, выдавший паспорт) в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем: После расторжения брака, заключенного "___"__________ ____ г. между Сторонами и зарегистрированного ____________ отделом ЗАГС (актовая запись N _____), стороны определили следующее: 1. Местом жительства несовершеннолетнего(ей) _________________________, (Ф.И.О. ребенка) "___"__________ _______ года рождения, является место жительства Стороны 1. 2. Сторона 2 вправе проводить с несовершеннолетним(ей) ________________ (Ф.И.О. ребенка) половину всего времени, свободного от посещения ___________ (детского сада, школы). При этом Сторона 2 вправе в любое время приезжать в место жительства ребенка для общения с ним, общаться с ним по своему месту жительства, ездить совместно с ним в поездки и т.п. Сторона 1 обязана не создавать препятствий для общения Стороны 2 с несовершеннолетним(ей) _________________. (Ф.И.О. ребенка) Обязанности по содержанию несовершеннолетнего(ей) _____________ Стороны (Ф.И.О. ребенка) несут совместно в порядке, определяемом ими самостоятельно и по согласованию друг с другом. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего(ей) ______________________ решаются Сторонами совместно (Ф.И.О. ребенка) по согласованию друг с другом. 3. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его подписания (вариант: нотариального удостоверения ) и действует до достижения _____________________ совершеннолетия. (Ф.И.О. ребенка) 4. Вопросы, не урегулированные настоящим соглашением, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Вариант, если соглашение удостоверяется нотариально: 5. Расходы на нотариальное удостоверение настоящего Соглашения несет Сторона ____ (вариант: Стороны несут поровну)). 6. Настоящее соглашение составлено в _____ экземплярах, по одному для каждой из сторон, один для предоставления в ____________ суд (вариант, если соглашение удостоверяется нотариально: и один экземпляр хранится в делах нотариуса ________________ по адресу: ___________________). ПОДПИСИ СТОРОН Сторона 1: ______________________ (фамилия, имя, отчество, подпись) Сторона 2: ______________________ (фамилия, имя, отчество, подпись) (Вариант, если соглашение удостоверяется нотариально: Город (село, поселок, район, край, область, республика) Дата (число, месяц, год) прописью Настоящее соглашение удостоверено мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Соглашение подписано сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена. Зарегистрировано в реестре за N ____________ Взыскано госпошлины (по тарифу) ___________ Нотариус: ____________ (подпись) (М.П.) — Информация для сведения: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Обращаетесь в мировой суд по месту жительства мужа с исковым заявлением
Мировому судье судебного участка N ___ <1>

Истец: ___________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей <2>
Госпошлина: ___________________ рублей <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

Брак между Истцом и Ответчиком зарегистрирован "___"___________ ____ г.
_________________________________________________________, актовая запись N
(наименование органа регистрации)
__________________.
У Истца и Ответчика имеется(ются) совместный(ные) ребенок (дети)
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения)
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.
Семья фактически распалась ____________________________________________
(с какого времени)
по причине _______________________________________________________________.
С этого времени Истец и Ответчик совместно не проживают, не ведут
совместное хозяйство. Восстановление семейных отношений невозможно.
Предоставление срока для примирения нецелесообразно. Ответчик на
расторжение брака согласен (не согласен).
Спор о детях отсутствует.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик
материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик
другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с
него (нее) не производится.
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в
случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты)
взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком
не заключалось.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
(Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской
Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,
в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со
ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в
рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со
ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного
кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации
в Постановлении от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и
иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей».
Ответчик работает в должности _________________________________________
в __________________________________________________ и располагает доходами
(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)
в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о
его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.
(Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре в размере ___________ (________)
рублей (в иностранной валюте), что подтверждается _________________________
______________________________.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 21, п. 1 ст. 81,
(вариант: п. 1 ст. 83) Семейного кодекса Российской Федерации,
ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между Истцом и Ответчиком
"__"_________ ____ г. ____________________________________________________,
(наименование органа регистрации)
актовая запись N ______.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание _________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей))
в размере _______________ части всех видов заработка и (или) иного дохода
(вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно
начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:
1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г.
N ___.
2. Копия свидетельства о рождении _____________________________________
(Ф.И.О. ребенка)
от "___"_______ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении
Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от
"___"__________ ____ г. N ___).
4. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от
"___"______ ____ г. N ___.
5. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок
ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если
исковое заявление подписывается представителем Истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<3> Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме.

Если у мужа стабильная высокооплачиваемая работа лучше указать %, если есть риск что муж предоставить липовую справку о зарплате, тогда у того же нотариуса в соглашении прописать твердую сумму.
Что касаемо накоплений мужа, в суде нужно доказать что эти накопления были сделаны во время брака.
Для признания денежного вклада совместным имуществом супругов одного только факта, что он был внесен во время брака, в период совместной жизни супругов и ведения ими общего хозяйства недостаточно.

Действующее законодательство не исходит из автоматического признания любого вклада, внесенного одним из супругов во время брака на свое имя, общим имуществом супругов.

Другому супругу предоставляется право в установленном законом порядке (в судебном порядке) доказывать, что вклад принадлежит не только вкладчику, а является совместно нажитым имуществом обоих супругов и подлежит разделу между ними.

При этом, супруг-вкладчик имеет право доказывать, что вклад состоит только из его личных сбережений. Например это могут быть суммы, вырученные от продажи добрачного имущества, полученные в дар или в порядке наследования.
PS пожалуйста выберите достойный ответ!
Здравствуйте! Подать о заявление о разводе можете как в органы загса так в Мировой суд вашего города по месту регистрации или же по месту временного проживания. Данный вопрос может решить только суд! Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжения супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе«соглашение о детях», в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними. Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:
  • К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность.
  • Каковы нравственные качества родителей.
  • Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
  • Режим работы родителей.
  • Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.
Всего вам наилучшего!

1. Заявление вы вправе подать в мировой суд вашего района, в котором вы проживаете.
2. Лучше всего составить нотариально заверенное соглашение с отцом ребенка и не возлагать это обстоятельство на решение суда.
3. Суд при определении места жительства ребенка в обязательном порядке учитывает мнения отдела опеки, место жительства родителя, доход родителей.
4. Если накопления мужа производились во время брака, вы вправе заявить в суд о разделе накоплений как совместно нажитого имущества супругов в размере 50% и при подаче заявления о разделе накоплений приложить заявление об обеспечении иска, наложении ареста на счета с накоплениями.
5. Подавая на алименты вы можете указать %, но при этом предприниматель может скрыть свой доход и уплачивать наименьший процент алиментов. В этом случае целесообразнее указать сумму  наличными.
Добрый день! Согласно п. 4 ст. 29 ГПК можете иск подать по месту своего жительства. 1).Ст. 29 п. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Во всех других подаются по месту жительства ответчика. 2) Быстрее по времени и лучше заключить с мужем соглашение. Если в добровольном порядке не удастся, то, конечно в суд. Пример СОГЛАШЕНИЕ О месте жительства несовершеннолетней Сергеевой Полины Андреевны, 18.05.2005 года рождения. Город Москва Двадцать пятое октября две тысячи ___ года Гр. РФ, Сергеев Андрей Викторович, 1980 г.р., паспорт №________ серия _____________, выдан «___»____________1998г.Отделом(органом)_______________________________________________________ _______, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. М. Маклая, д.121, кв.111 и гражданка РФ Сергеева Нина Владимировна, 1982 г.р., паспорт №________ серия _____________, выдан «___»____________1998г.Отделом(органом)______________________________________________, зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Инженерная, д. 24, коп. 2, кв. 854 вместе именуемые «Стороны», а по отдельности «Мать» и «Отец», состоя на момент подписания настоящего Соглашения о ребенке в браке, заключенном в Управлении ЗАГС г. Москвы 17 октября 2003 года, запись акта о заключении брака № ______, Свидетельство о заключении брака II-СО №_____ от «___» ______2003 года, имея от брака несовершеннолетнего ребенка: (Ф.И.О., дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении), далее по тексту — «Ребенок», и намереваясь расторгнуть брак и урегулировать вопрос о месте жительства Ребенка после развода, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации, составили настоящее Соглашение о ребенке (именуемое далее — «Соглашение») о нижеследующем: 1.Стороны подтверждают, что на момент подписания Соглашения Ребенок проживает по месту жительства его Матери г. Москва, ул. Инженерная, д.24, коп.2, кв.854 2. Стороны договорились, что местом жительства Ребенка после расторжения брака останется место жительства его Матери г. Москва, ул. Инженерная, д.24, коп.2, кв.854 3. Мать не вправе без согласования с Отцом изменять указанный адрес на какой-либо иной. 4. Настоящее Соглашение должно быть представлено в Судебный участок № _____ мирового судьи ________________для его утверждения судьей и вступает в силу с момента расторжения брака между Сергеевым А.В. и Сергеевой Н.В. 5. Настоящее Соглашение составлено на 1 листе в трех экземплярах, — по одному для каждой из Сторон иодин — для приобщения в материалы судебного дела о расторжении брака между Сторонами. 6. Подписи Сторон: _________________________________________________________________ (Ф.И.О. полностью) /_________/(подпись) _________________________________________________________________ (Ф.И.О. полностью). 3.) Судом учитывается все и благосостояние, и моральный облик родителей, и мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет. На практике сли мать во всех отношениях имеет положительный облик, есть где проживать, то ребенка оставляют с ней. 4) Да. Для этого необходимо в судебном порядке признать эти денежные средства совместно нажитым имуществом. Тогда, соответственно суд разделит их по ½ доли. 5) Мог скрыть их на чужих счетах. Или договорится с приставом. Или пристав не сделал запрос в банк. 6) Если зарплата официальная – то в процентах ст81 СК РФ СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В вашем случае можно подать исковые заявления о разводе, разделе совместно нажитого имущества а также об определении места жительства ребенка. Я вам советую объединить два из них. Во – первых, сэкономите на юридических услугах, во- вторых на своем времени, а именно: «О расторжении брачных отношений и разделе совместно нажитого имущества».
1. Подается в районный суд по месту жительства истца если при нем находится несовершеннолетний ребенок.
2. Соглашение или исковое производство, тут решать только вам. Но всегда лучше договариваться без суда, если имеется для этого возможность.
3. При вынесении решения суд руководствуется, прежде всего интересами несовершеннолетнего. Имущественное положение не может являться безусловным основанием в удовлетворении исковых требований или в их отказе.
4. Взыскание накоплений зависит от многих факторов. Например сегодня были накопления, а завтра уже нет.
5. Если хорошо зарабатывает, то лучше (и проще) заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.
Соглашения (о проживании, общении, алиментах) позволит избежать негатива и сохранить отношения, не сделают их конфликтными. В первую очередь это важно для ребенка.
Если отец достаточно молод, а вы хорошо относитесь к дочери, не настраиваете ее против отца, а наоборот, беспрепятственно даете общаться отцу с дочерью без ограничения по времени. То это все, что нужно большинству отцов. Отцы понимают, что маленькому ребенку лучше с матерью. Если дочь проживает с отцом, это уже накладывает на него приличные ограничения. Общение по выходным наоборот, делает отца и ребенка счастливыми.
Как поступать решать только Вам. Заключение соглашений и подача иска в суд это всего лишь различное решение спора. Что лучше соглашение или решение суда сказать сложно, так как и решения судов и соглашения различны.
Здравствуйте! Чтобы с Вашей ситуацией конкретно и плотно работал юрист, обратитесь к нему, на сайте или очно.
Ответить поверхностно на Ваши вопросы конечно можно, но если Вы хотите конкретики обращайтесь к одному юристу.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.
Добрый день. Наличие ребенка само по себе направляет Вас для расторжения брака в суд. По вопросу в какой суд следует обращаться, Вам следует руководствоваться следующими нормами права.
1. статья 25, ч. 4 ГПК РФ — иски о расторжении брака могут подаваться в суд по месту нахождения истца в случае если с ним проживает несовершеннолетний ребенок
2. часть третья той же статьи — иски о взыскании алиментов так же могут подаваться по месту нахождения истца
Учитывая то, что Вы собираетесь подавать не только на развод но и на взыскание алиментов, иск подаете по месту своего фактического проживания, т.е. г. Москва
Далее, мировой или районный суд. Здесь мы ориентируемся на статьи 23 и 24 ГПК РФ.
1. Согласно ч. 2, ст. 23 — иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях рассматриваются мировым судом. В вопросе вы предположили возможность заключения соглашения о месте проживания ребенка, если таковое будет оформлено, то подаете в мировой суд.
2. Если к соглашению о месте проживания ребенка вы с супругом не придете, то иск подается по правилам ст. 24 ГПК РФ, т.е. в районный суд.
Следующий вопрос об определении порядка уплаты алиментов в процентном соотношении к доходу или в твердой денежной сумме, здесь так же следует основываться на определенных нормах права
1. Если Ваш родитель с которого предполагается взыскивать алименты имеет официальный доход то назначение алиментов происходит в соответствии с ч. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ — на одного ребенка одна четвертая заработка, на двух одна третья, на трех и более половина заработка. Перечень видов заработка и иных доходов с которых производятся удержания по алиментным обязательствам утвержден постановлением правительства РФ от 18.07.1996 года № 841.
2. Если родитель с которого предполагается взыскивать алименты не имеет официального дохода или же не представляется определить его реальный доход, то применяются положения ст. 83 Семейного кодекса РФ и алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, которая привязывается к установленному, в регионе проживания ребенка, прожиточному миниму на несовершеннолетнего и индексируется соответственно изменению указанного минимума.
Отсюда следует, что вид алиментов, а именно в процентном соотношении или фиксированной сумме подлежит истребованию, зависит от того возможно определить доход родителя с которого предполагается взыскание или нет. Есть подтвержденный доход взыскивается в процентном соотношении, нет в твердой денежной сумме.
По поводу взыскания половины накоплений находящихся на счетах супруга. Согласно ч. 2, ст. 34 Семейного кодекса РФ, вклады в банках относятся к совместному имуществу супругов и соответственно  подлежат разделу, далее текс указанной нормы права
«К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»
Исходя из перечисленного подведем итог: Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства в г. Москве если ребенок проживает с вами, если не пришли к соглашению по ребенку и имеет место спор иск подаете в районный суд, если заключите соглашение в мировой суд, алименты взыскиваете в процентном соотношении к всем видам доходов супруга если его заработок имеет официальное подтверждение и он стабилен, при этом удержания будут производиться и с иных его доходов, если официального подтверждения заработка нет в твердой денежной сумме, но взыскиваться будет только установленная судом сумма, банковские накопления Вашего супруга подлежат разделу как совместно нажитые, если он конечно не предоставит документ о том, что они получены им в дар.