Добрый день, мне 24года. Диагноз сколиоз, поставили примерно в 14 лет, в это время занималась, зарядка, корсет. Потом учеба работа и перестала это делать. Хочу опять начать. Вопрос больше с - вопрос №2873592

600 p
эстетической точки зрения, можно ли в моём возрасте поправить что то? Степень я не помню, но довольно заметно… Болит не часто, когда перетружусь.
15.05.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В возрасте 20 лет формирование костной ткани в действительности снижается, а в 25 (24) лет прекращается. Многие доктора склонны считать, что сколиоз бесполезно лечить корсетами уже после 17 лет. В большей степени они правы, но клинические результаты показывают довольно неплохие результаты коррекции с комбинированным подходом и после 20 лет. Полного восстановления естественно достичь невозможно, но заметно изменить градус и улучшить качество жизни вполне реально. Предлагаю вам попробовать комбинированную методику коррекции:
1. Нужно приобрести корсет с индивидуальным подбором с помощью 3D моделирования. Эффективными в таком возрасте только два типа корсета — либо Шено- Лайт (именно лайт версия), либо Рамуни. Ношение корсета начинать от 2 часов в день, с постепенным увеличением времени (лучше каждый день прибавлять по 20 минут). Обязательно нужно совмещать ношение корсета с ЛФК, массажем, бассейном и лекарственной терапией. Корсет носить 6 месяцев, затем можно будет сделать перерыв на 1 месяца вновь продолжить применение в течении 6 месяцев. ( смысл его ношения после 25 минимален, а в некоторых случаях даже способен ухудшить состояние, т.к. нарушается циркуляция крови).
2. ЛФК нужно проводить каждый день на протяжении минимум 1 года. Конкретную схему упражнений прикрепляю к ответу. Там все подробно расписано. Начинать выполнение каждого упражнения с малого количества (5-10), с постепенным увеличением.
3. Бассейн стоит посещать не менее 2 раз в неделю. Посещение не менее года.
4. Необходимо проходить курс массажа, не менее 2-х сеансов в неделю, около 6 месяцев.
5. Лекарственная терапия (избавит от воспаления, снизит боль, улучшит обменные процессы костной ткани и продлит процесс регенерации, улучшит кровоток):
1) Пиаскледин 300 в капсулах. По 1 капсуле 1 раз в день. Курсом 6 месяцев. Повторить курс через 6 месяцев, затем через 1 год.
2) Кокарнит раствор в ампулах. По 1 инъекции в/м через каждые 2 дня. Курс 9 инъекций. Повтор курса через 1,5 месяца. Затем через 6-8 месяцев.
3) Диафлекс в капсулах 50 мг. По 1 капсуле 1 раз в день, можно на ночь. Курсом 3 месяца.изображение из вопроса

16.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нат.
В зависимости от степени сколиоза проводится либо консервативная терапия 1-2 степень, либо оперативная 3-4 степень(прогрессирующая, угол более 45 градусов, сильный болевой синдром). 
Для того, чтобы решить какое лечение вам необходимо, нужно сделать МРТ и рентген позвоночника. Также потребуется консультация спинального хирурга. На основании физикального и аппаратного обследований хирург сделает заключение о дальнейшем лечении. Существуют ситуации, когда операцию необходимо провести в кратчайшие сроки. Для решения вашей проблемы нужно, как можно скорее, обратиться к специалисту. Если у вас появятся какие-нибудь дополнительные вопросы, пишите. Здоровья и хорошего дня.
15.05.18
Добрый день. Желательно бы знать степень сколиоза, кончено, но тем не менее вы можете:
спать на ортопедическом матрасе; правильно организовать рабочее место; заниматься плаванием; регулярно ходить пешком; раз в полгода проходить курс массажа; следить за осанкой, стараться не сутулиться. Все это будет частично разгружать позвоночник и укреплять мышцы спины, тем самым улучшая самочуствие.
Всего Вам доброго.
15.05.18
Здравствуйте. Для того чтобы знать что именно для вас лучше необходимо знать степень сколиоза. Для этого сходите на прием к травматологу или ортопеду. Вам назначат обследование. Также можете попросить дать направление на лфк и центры реабилитации( где вас могут научить как правильно делать гимнастику, и прдберут комплекс упражнений и процедур). Если возможно в вашем случае, то можно массаж использовать. Желаю вам удачи. И занимайтесь собой.
15.05.18
Конечно! Если вы подтяните мышцы спины специальными простыми упражнениями, научитесь правильно сидеть и ходить и правильно питаться, чтобы не набрать лишний вес- всеполучится!
15.05.18
Здравствуйте. Проблему чисто с точки зрения эстетики решить можно оперативным путем. Позвонки выравнивают в нужном положении через прикрепление к ним металлоконструкции. Но помните, что такая операция не всегда для пациента заканчиваются благополучно, риски после нее большие, включая отсутствие эффекта по устранению неврологической симптоматики или что еще хуже — приобретение болевого синдрома постоянного. Сто раз подумайте, нужно ли вам так рисковать?
18.05.18
Здравствуйте.  Все зависит от степени.  Сколиоз 1 степени поддается коррекции, с учетом возраста нужно комплексное воздействие  в течение 8-12 месяцев -  ЛФК, массаж, мануальная терапия, санаторно-курортное лечение по профилю, периодическое ношение корсета, ортопедический матрас. Сколиоз 2 степени  — данные меры помогут улучшить самочувствие и уберечь от прогрессирования процесса. 3, 4 степень потребуют специализированного лечения. Для определения стадии сколиоза Вам нужно сделать рентгенографию позвоночника, компьютерную томографию и с результатами обратиться к врачу — ортопеду. Лечить сколиоз нужно в любом случае. т.к. с возрастом присоединяется остеохондроз и беспокойств будет больше. Хорошо решает данную проблему кинезетерапия. Центры Бубновского открыты практически во всех областных центрах. В санатории «Новый источник» Вологда  кинезетерапия входит в программу санаторно-курортного лечения. Результаты коррекции заболеваний позвоночника, в т.ч.  сколиоза. у них очень хорошие.
27.05.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store