Омская область

Возмещение гос пошлины ответчиком ИСТЦУ - вопрос №2873753

Здравствуйте! У, нас с супругом состоялся развод и раздел совместного имущества. Я, спросила у судьи, должен ли ответчик мне возместить гос пошлину за раздел имущества, судья сказала, нет не должен, ответчик платит гос пошлину за свою часть, а истец за свою. Возможно, я, что то не так сделала. Решение суда еще не вступило в силу, могу я подать в суд ходатайство на возврат мне ответчиком гос пошлины? Сумма большая и мне хотелось бы ее вернуть, так как ответчик мирно не захотел решить этот вопрос. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы были истцом, и решение состоялось в Вашу пользу, то Вы вправе просить суд возместить Вм ВСЕ понесенные расходы,  том числе и возместить госпошлину. Для этого нужно написать заявление в суд о возмещении судебных расходов. Лучше это делать после вступления решения суда в законную силу
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судья при вынесении решения распределяет судебные расходы.
Поэтому нет необходимости.