Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 21 год. Даже не знаю с чего начать!.. В общем с самого детства у меня с мамой сложились не простые отношения, сколько я себя помню с самого раннего моего детства - вопрос №2874236

мама пила никогда не занималась нашим с младшим братом воспитанием( только делала вид перед посторонними людьми что она нами занимается) на самом деле она очень сильно пила, водила домой разных мужчин, очень часто била меня ( брата очень редко трогала) в основном доставалось мне! У меня не было каких либо друзей или знакомых, я сидела дома, ни скем не общалась! Когда мне было 10 лет бабушка ( мамина мама) забрала всю нашу семью к себе в город! Отношения у мамы с бабушкой не сложились и поэтому мы переехали на съёмную квартиру! Мама снова начала пить, сильно избивала меня ( меня даже несколько раз на скорой увозили с сотрясением мозга) она запрещала мне заводить друзей, общаться с одноклассниками, даже элементарно я не могла зайти в гости к одноклассница, а когда один раз я все таки решила сходить в гости после уроков к одноклассница на пол часа мама как то узнала об этом приюежала к этой девочке избила её а потом и меня! Потом я начала сбегать из дому ну потому что не могла так больше жить! Все надеялась что мама меня не найдёт! Она все время находила и сильно избивала! Потом я закончила школу, родственники уговорили маму чтоб она отпустила меня поступать в медицинский колледж в другой город! Я поступила! Сначала все было хорошо, я ездила домой на выходные в будни училась и жила в общежитии.. Но потом начались опять проблемы, мама постоянно контролировала меня, чтобы я не выходила на улицу после учёбы, чтобы нискем не общалась! Не сидела в интернете! Когда я приезжала домой на выходные она напивалась и била меня никогда не объясняя за что! После того как она снова избила меня и меня увезли на скорой, я решила " все хватит"! Сняла комнату на другом конце города от общежития, сменила номер телефона, в общем решила попробовать начать жизнь с нуля, устроилась на работу в свободное от учёбы время, училась, работала, общалась с друзьями! Все было хорошо! Примерно через месяц моя мама нашла мой номер, звонила мне и моим друзьям, всяко угрожала мне и друзьям просила чтоб я вернулась, начала звонить в колледж говорить про меня всякий бред, друзьям моим врала всякую ерунду про меня, в общем пыталась добиться чтоб меня отчислили из колледжа и друзья от меня отвернулись! Она почти добилась своего, из колледжа меня отчислили потому что мама откуда то взяла справку что якобы у меня там какие то психические отклонения и я не могу учиться! Половина друзей тоже отвернулись! Потом она узнала где я работаю, позвонила туда и сказала что якобы я избила свою мать и украла у неё деньги и меня ищет милиция! Меня и с работы уволили! В общем я поняла что жить она мне спокойно не даст! Пыталась покончить с собой! Когда не получилось, я начала употреблять наркотики ( курить спайс) уехала в другой город, перестала общаться со старой компанией! В общем через год после всего этого меня посадили в тюрьму за хранение наркотиков! В общем об этом узнала мама, приезжала комне на свидания пару раз. Я ей звонила, думала ну вот вроде все хорошо, все наладилось! Почти 3 года я провела в колонии. Освободилась. Сейчас мне 21 год… И все начинает заново повторяться! Я сижу дома, она никуда меня не отпускает, не отпускает даже на работу устроиться, она не даёт мне общаться и гулять с друзьями, дома постоянные скандалы! Я очень хочу уйти, но я боюсь! Боюсь что опять будут проблемы! Боюсь что она не даст мне жить спокойно! Что мне делать? Подскажите пожалуйста!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оля!

«И все начинает заново повторяться!» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

«Боюсь что она не даст мне жить спокойно!» — Вы её не измените. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

«Что мне делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.