Доброго времени суток. Терпеть не могу прикосновения. - вопрос №2874552

Точнее, некоторые из них. Типичный формальный жест например рукопожатие, не вызывает ту бурю эмоций, которые появляются при контакте с тем же предплечьем (отвращение, страх, желание отдернуть руку). Иными словами, интимный контакт мне неприятен, а вот нечто обыденное вполне сносно. И это началось относительно недавно (месяц-два). Как-то был случай, даже намедни, подошла ко мне подруга со спины и кинулась обнимать. Я, сама себе удивляясь, вдруг начала задыхаться, появилось иррациональное желание поскорее разорвать «хватку» и убежать куда подальше. Сдержалась, хотя в обычной ситуации, когда, скажем, встретились с давнишней знакомой и по старой доброй традиции решили обняться, такого дискомфорта совершенно не ощущала. Я так-то человек необщительный, больше предпочитаю уединение, посему особых проблем в социуме (который и без того мной активно избегается) из-за этого нет, и все же такая реакция организма (психики?) приводит в замешательство. Есть ли причины всерьез взяться за решение этой апории или же допустимо оставить все как есть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Есть ли причины всерьез взяться за решение этой апории или же допустимо оставить все как есть?» — это, уж, как пожелаете. Ваша жизнь (здоровье, эмоциональное состояние) — только Ваша ответственность. Проблема решаема. Надумаете — обращайтесь.

Здравствуйте!

Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.