Доброго времени суток. Терпеть не могу прикосновения. - вопрос №2874552

Точнее, некоторые из них. Типичный формальный жест например рукопожатие, не вызывает ту бурю эмоций, которые появляются при контакте с тем же предплечьем (отвращение, страх, желание отдернуть руку). Иными словами, интимный контакт мне неприятен, а вот нечто обыденное вполне сносно. И это началось относительно недавно (месяц-два). Как-то был случай, даже намедни, подошла ко мне подруга со спины и кинулась обнимать. Я, сама себе удивляясь, вдруг начала задыхаться, появилось иррациональное желание поскорее разорвать «хватку» и убежать куда подальше. Сдержалась, хотя в обычной ситуации, когда, скажем, встретились с давнишней знакомой и по старой доброй традиции решили обняться, такого дискомфорта совершенно не ощущала. Я так-то человек необщительный, больше предпочитаю уединение, посему особых проблем в социуме (который и без того мной активно избегается) из-за этого нет, и все же такая реакция организма (психики?) приводит в замешательство. Есть ли причины всерьез взяться за решение этой апории или же допустимо оставить все как есть?
Вопрос задан анонимно
15.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
15.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«Есть ли причины всерьез взяться за решение этой апории или же допустимо оставить все как есть?» — это, уж, как пожелаете. Ваша жизнь (здоровье, эмоциональное состояние) — только Ваша ответственность. Проблема решаема. Надумаете — обращайтесь.
15.05.18

Здравствуйте!

Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.05.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store