Правильно ли поставлен диагноз и лечение? - вопрос №287503

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Не могу забеременеть 3 года, обращалась к врачам гинекологам и все ставили разные диагнозы, в итоге поставили СПКЯ, прописали дюфастон, и центрум матерна пить 3 месяца и сказали должна забеременеть, но я прочитала что дюфастон поликистоз не лечит, а центрум это витамины, так как тогда поликистоз вылечится? что мне делать? усталаходить по врачам, з0арастаю уже волосами, на теле везде уже почти расти стали вплоть до лица дошли уже :(.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Светлана! Дюфастон  используется при недостаточности второй фазы цикла и при недостатке прогестерона, но поликистоз излечить им нельзя. Так же как и витаминами. У вас поликистоз был подтвержден?(отсутствие овуляций? Вы их отслеживали? избыток мужских гормонов? что на УЗИ? вы сделали тест с сахарной нагрузкой? если есть лишний вес, вы нормализуете его?). Лечение направлено либо на устранение внешних косметических дефектов (прием антиандрогенов и гормонов, подавляющих мужские гормоны), либо для беременности (стимуляция овуляции, прием сиофора).