Здравствуйте. У меня есть сын от первого брака-6 лет ребенку, сейчас я вышла замуж второй раз. У мужа с сыном начались проблемы в общении. они друг друга не любят и не понимают. Как сделать,чтобы они - вопрос №2876082

Ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
16.05.18
Здравствуйте! Насколько я понимаю, вы недавно вышли замуж второй раз? Возможно, и сыну, и мужу, и вам еще нужно время на адаптацию. Дети вообще любят стабильность, которая дает им уверенность  в завтрашнем дне. А сейчас в семье происходят перемены, вместо отца появился другой мужчина, и мама хочет, чтобы он его полюбил и нашел с ним общий язык. Муж тоже в сложной ситуации. Одно дело, полюбить женщину с ребенком, а другое дело полюбить этого ребенка. 
Вы пишите, что они друг друга не понимают. В этой фразе звучит много ответственности со стороны ребенка. Но ему 6 лет. Задача родителей обеспечить его психологический комфорт в это непростое для него время. Не нужно требовать от мужа и сына, чтобы они вдруг полюбили друг друга, потому что вы теперь семья. Это длительный процесс, да и не всегда успешный, честно говоря. Более того, даже родные отцы часто начинают испытывать любовь к своим детям далеко не сразу. Чего же требовать от неродного? 
Сейчас вам всем нужно время. Не торопите события. Не стремитесь насильно подружить. Обязательно уделяйте время и сыну, и мужу. Пусть у каждого будет свое время, свои ритуалы, свои традиции. В то же время начинайте потихоньку придумывать вместе и вводить новые ритуалы, которые помогут вам всем сблизиться. Это может быть выезд на природу каждое воскресенье, поход в кино, приготовление совместного ужина, компьютерная или настольная игра. Главное, чтобы дело было приятно для всех участников. И не лишайте сына каких-то сложившихся традиций в угоду новому мужу. Это тоже не прибавляет теплых чувств. Бывает, что ребенок привык, что по выходным мама жарит на завтрак блинчики, а отчим оказывается противником вредной еды, и блины уже под запретом. Постарайтесь не менять то, что можно не трогать или хотя бы делать это не резко и предлагая альтернативу. 
Ваша задача — показать, что вы любите их обоих, но разной любовью. Что они не соперники за ваше внимание и любовь, а союзники. Не стесняйтесь показывать сыну, что вы счастливы, что вам хорошо с вашим мужем. Детям хорошо, когда хорошо их родителям. Уверенна, если вы будете помнить, что вы с мужем -  взрослые, вы имеете право на свое счастье, а ваш сын — ребенок, у которого тоже есть права на любовь, на счастье, на безопасность, со временем все наладится.
17.05.18

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store