Здравствуйте. У меня есть сын от первого брака-6 лет ребенку, сейчас я вышла замуж второй раз. У мужа с сыном начались проблемы в общении. они друг друга не любят и не понимают. Как сделать,чтобы они - вопрос №2876082

Ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте! Насколько я понимаю, вы недавно вышли замуж второй раз? Возможно, и сыну, и мужу, и вам еще нужно время на адаптацию. Дети вообще любят стабильность, которая дает им уверенность  в завтрашнем дне. А сейчас в семье происходят перемены, вместо отца появился другой мужчина, и мама хочет, чтобы он его полюбил и нашел с ним общий язык. Муж тоже в сложной ситуации. Одно дело, полюбить женщину с ребенком, а другое дело полюбить этого ребенка.
Вы пишите, что они друг друга не понимают. В этой фразе звучит много ответственности со стороны ребенка. Но ему 6 лет. Задача родителей обеспечить его психологический комфорт в это непростое для него время. Не нужно требовать от мужа и сына, чтобы они вдруг полюбили друг друга, потому что вы теперь семья. Это длительный процесс, да и не всегда успешный, честно говоря. Более того, даже родные отцы часто начинают испытывать любовь к своим детям далеко не сразу. Чего же требовать от неродного?
Сейчас вам всем нужно время. Не торопите события. Не стремитесь насильно подружить. Обязательно уделяйте время и сыну, и мужу. Пусть у каждого будет свое время, свои ритуалы, свои традиции. В то же время начинайте потихоньку придумывать вместе и вводить новые ритуалы, которые помогут вам всем сблизиться. Это может быть выезд на природу каждое воскресенье, поход в кино, приготовление совместного ужина, компьютерная или настольная игра. Главное, чтобы дело было приятно для всех участников. И не лишайте сына каких-то сложившихся традиций в угоду новому мужу. Это тоже не прибавляет теплых чувств. Бывает, что ребенок привык, что по выходным мама жарит на завтрак блинчики, а отчим оказывается противником вредной еды, и блины уже под запретом. Постарайтесь не менять то, что можно не трогать или хотя бы делать это не резко и предлагая альтернативу.
Ваша задача — показать, что вы любите их обоих, но разной любовью. Что они не соперники за ваше внимание и любовь, а союзники. Не стесняйтесь показывать сыну, что вы счастливы, что вам хорошо с вашим мужем. Детям хорошо, когда хорошо их родителям. Уверенна, если вы будете помнить, что вы с мужем -  взрослые, вы имеете право на свое счастье, а ваш сын — ребенок, у которого тоже есть права на любовь, на счастье, на безопасность, со временем все наладится.