Мой муж постоянно недоволен всем, что я делаю. После рождения дочери мы с мужем перестали друг друга понимать. Я постоянно слышу от него упреки. То не пропылесосила, то часто пылесошу, то не убрала, - вопрос №2876222

один день не приготовила еду вовремя -значит вообще не готовлю, ребёнка плохо воспитываю, за собой не ухаживаю. Хотя после рождения ребёнка, я даже не уходила в декрет ( у меня работа на дому и не одна, а обычно 2-3). Я работала до того, как ребёнку не исполнился год, обстоятельства сложились так, что мне пришлось уволится. Когда я ушла с работы эти упреки стали ещё больше. Я стараюсь все делать, но бывает, что ребёнок капризный, но его это не волнует. По его словам я НИЧЕГО не делаю. Я так устала оправдываться перед ним… уже готова на развод
4 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Вряд ли сам муж понимает, что его претензии только привязываются к этим внешним раздражителям. А на самом деле — процесс гораздо глубже.
Впрочем, пока Вы верите в его претензии и реагируете на них, это взаимодействие освобождает вас обоих от необходимости «срывать маски».
Вы берите эксперта для совместной работы и попробуйте встретиться с истинными причинами ваших ссор.
Здравствуйте, Ольга!

Очень часто с появлением ребенка происходит расщепление супружеской пары.
До этого момента свое свободное время и внимание Вы уделяли мужу.
А возможно сейчас, и это оправданно, Ваше внимание в большей степени уделяется малышу.
И это может вызывать много всяких переживаний у Вашего мужа, которые ему трудно осознавать, а легче трансформировать в упреки и придирки.
Развод — не выход, надо возвращать парность в Ваши отношения.
Обращайтесь за помощью, если есть желание и возможность разбираться с этим.
Всего Вам доброго!

«Я так устала оправдываться перед ним» — Он «нападает», Вы «защищаетесь». Иногда, вероятно, нападаете Вы, защищается он(???). Хотите изменить сей сценарий? Это возможно. Если схематично: личностный рост, работа с комплексом вины, проработка «родительского сценария» (если имеется такое влияние), освоение новых навыков, необходимых для построения гармонии в паре. На практике эту работу лучше осуществлять в связке с профессионалом. Обращайтесь.
Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.