Добрый день уважаемые эксперты! У меня такой вопрос.Я на протяжении всей жизни сталкивалась с разными проблемами и поняла, что причина всех моих неудач - это какое то преувеличенное желание всем - вопрос №2876369

угодить, помочь, сделать людям добро, даже если они об этом не просят. И итог- не только никакой благодарности — но еще и гадости в ответ мне делают. А я не могу отвечать злом на зло. используют — подруги пишут и звонят только если им больше не с кем гулять. Бывший парень изменял, брал у меня деньги и не отдавал, прожил со мной 7 лет и ушел к женщине старше его на 10 лет с двумя детьми.Моя помощь и мое добро в итоге никому не оказалось нужным. Недавно я познакомилась с новым парнем — он казался идеальным, но после недели общения пропал — и не пишет и не звонит. Что со мной не так? Я умная, достаточно привлекательная, доброжелательная, работаю, увлекаюсь танцами. Мне 27 лет, а мужа и детей до сих пор нет. Неужели из за моего желания помочь людям и быть хорошей все так и будут меня использовать? Как уметь говорить нет, если мне не нравится как себя со мной ведут? Как перестать угождать любимым, если они наглеют от этого.Неужели везет только стервам по жизни? Какие нужно книги почитать, чтобы научиться постоять за себя и дать понять мужчине и другим людям, что меня нужно уважать и любить, а не только использовать меня как вещь. Причем это проявляется во всех сферах жизни — И в любви, и на работе, и с друзьями. Заранее спасибо за ответы))))

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте! Вы добрый и мягкий человек, не умеющий сказать нет. Ваше желание нравится всем похвально, но невыполнимо… Это невозможно — понравится всем. Начните с того, что понравьтесь себе сами!!! Начните уважать себя и свое мнение. Хвалите себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги:  Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" ,  Литвак Михаил. Психологическое айкидо,  Вердербер Рудольф и Кейтлин. Психология общения,  Егидес А.П. Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности,  Кемп Джим. Сначала скажите НЕТ,  Панкратов В.Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация. Практическое руководство,    Исаева В.С. Как научиться защищать свои интересы? 49 простых правил,    Лассен Морин Кирби. Как получить то, что я хочу,    Кейт Кинан. Уверенность в себе,   Е. М. Берлин. Как защитить свои права,   Бишоп Сью. Как делать все по своему… Выбирайте, что понравится!!! Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
Похоже, что настал тот момент, когда Вы можете сделать хорошее для себя. Начать прежде уважать, любить и ценить себя, свои потребности и желания, ведь Вы по сути и являетесь тем человеком, которому можно сделать добро и помочь.
Другим можно дать только то, что Вам действительно по душе, не противоречит личным интересам, не ожидая ничего взамен.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Наталья.
    «Что со мной не так?» — Вы строите отношения с социумом, с любимыми, по определенному сценарию (изучите, что такое «сценарное поведение»). Он называется «треугольник Карпмана». Сейчас Вы видите (описываете) лишь одну из трех своих «ролей» — «спаситель». Есть еще две: «жертва» и «агрессор». Эти «роли» в Вашем сознании постоянно сменяют друг друга.
    Когда Вас «используют как вещь» — Вы «играете» роль «жертвы». Когда злитесь (за то, что Вас «используют») — можете быть и «тираном» (даже не замечая того). Такая модель делает НЕВОЗМОЖНЫМ(!!!) построение гармонии в паре. Вот поэтому у Вас «ничего не получается» «во всех сферах жизни». Ведь если человек может выбирать, почему он должен выбрать нездоровые отношения?
    Поведенческие модели (сценарии) перенимаются в родительской семье. Мы исполняем их бессознательно. А наше бессознательное нам не доступно, именно поэтому необходима помощь специалиста. «Почитать что нибудь» здесь не работает. Как не работают советы типа «сделай то, поступи так». Необходима глубокая профессиональная работа с бессознательными механизмами. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Наталья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.