наследство. - вопрос №287658

здравствуйте Дмитрий! ответе пожалуйста: в какие сроки, нужно подавать в суд, на право наследства ближайшим родственникам? в данном случае это квартира умершего человека!

Ответы

Уважаемый Сергей!

Законодатель устанавливает четкие сроки для принятия наследства. Статья 1154 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Как правило, принятие наследства оформляется путем подачи в указанный шестимесячный срок нотариусу заявления о принятии наследства. К заявлению прикладываются документы, свидетельствующие о степени родства наследодателя и наследника, свидетельство о смерти наследодателя, а также завещание, если таковое имеется.

По истечении шестимесячного срока для принятия наследства нотариус выдает каждому из наследников Свидетельство о праве на наследство (с указанием их долей в наследственном имуществе и конкретного имущества, на которое выдано это свидетельство), а кому-то из наследников выдает Постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Свидетельства о праве на наследство).

Наследники по закону и по завещанию, как из числа получивших от нотариуса Свидетельства о праве на наследство, так и из числа получивших от нотариуса Постановления об отказе в совершении нотариального действия, вправе в трехмесячный срок обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

(подробнее здесь посмотрите: www.kmcon.ru/main/articlesourjurist/ourjurist2/ourjurist2_3717.html)

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку ответа, это важно для экспертов. Спасибо

14.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store