наследство. - вопрос №287658

здравствуйте Дмитрий! ответе пожалуйста: в какие сроки, нужно подавать в суд, на право наследства ближайшим родственникам? в данном случае это квартира умершего человека!

Ответы

Уважаемый Сергей!

Законодатель устанавливает четкие сроки для принятия наследства. Статья 1154 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Как правило, принятие наследства оформляется путем подачи в указанный шестимесячный срок нотариусу заявления о принятии наследства. К заявлению прикладываются документы, свидетельствующие о степени родства наследодателя и наследника, свидетельство о смерти наследодателя, а также завещание, если таковое имеется.

По истечении шестимесячного срока для принятия наследства нотариус выдает каждому из наследников Свидетельство о праве на наследство (с указанием их долей в наследственном имуществе и конкретного имущества, на которое выдано это свидетельство), а кому-то из наследников выдает Постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Свидетельства о праве на наследство).

Наследники по закону и по завещанию, как из числа получивших от нотариуса Свидетельства о праве на наследство, так и из числа получивших от нотариуса Постановления об отказе в совершении нотариального действия, вправе в трехмесячный срок обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

(подробнее здесь посмотрите: www.kmcon.ru/main/articlesourjurist/ourjurist2/ourjurist2_3717.html)

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку ответа, это важно для экспертов. Спасибо