Здравствуйте, у меня такая проблема. Мама постоянно обижается на меня. Я уже взрослый человек, 23 года. А поводы тем не менее находятся. Сначала год назад я решила начать жить вместе с парнем, по - вопрос №2876715

причине того, что она меня отпускала погулять только на час. Из-за моего несогласия она обиделась на меня на целый год. Абсолютно не поддерживала отношений и не шла на контакт. Недавно мы помирились, но это случилось только потому, что она попала в больницу, а младших детей я взяла на это время к себе. Вскоре она выписылась, мой парень приехал с вахты, я их познакомила. Вроде все было хорошо. Потом ей нужно было оплатить долг по кварплате, а попросить взаймы неоткуда кроме меня. Я принесла деньги, "черт дернул" сказать правду, что парень не очень-то этим доволен и что все наши свободные деньги на этот момент. На что она устроила истерику:"Тогда забирайте, ничего мне от вас не надо, я вам на свадьбу хотела помочь крупной суммой денег(а снять их с процентов она может позже в будущем), а вы мне какие-то несчастные копейки взаймы и то дать не можете." И опять прекратила общение. Телефон недоступен.Сейчас написала мне забрать телефон, который мы ей подарили назад, мотивируя все тем же "мне ничего от вас не надо." И так постоянно, вся ответственность за наши отношения перекладывает только на меня, ну в конце концов не только дети должны бегать за родителями, а родители тоже уделяют внимание. Постоянно только "ТЫ не звонила, ТЫ не просила прощения, ТЫ не знала, как я жила весь этот год..." Я хотела по-доброму, с пониманием относится к ней (у нее затяжная депрессия), но уже у самой не хватает ни сил, ни нервов. Хочешь по-хорошему, а все переворачивают на голову
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Я хотела по-доброму, с пониманием относится к ней» — так и относитесь, принимайте ее такой, какая она есть. Другой она не станет. Никогда! А что этому мешает? Ваш комплекс вины. Если от него избавиться, то и нервы будут целыми (маму не переделаете, она так и будет дуться, но хоть сами при этом будете чувствовать себя комфортно. Ее состояние не Ваша вина, это ее ответственность!). Хотите? Могу помочь.