Общаюсь с друзьями при ребенке - вопрос №2877907

Здравствуйте! Моей дочке 2 года, воспитываю ее одна, своего отца она не видит, он сидит в тюрьме.Я очень люблю гостей, и ко мне частенько заходят друзья или коллеги по работе в гости, порой бывает что мы сидим до позднего вечера, просто общаемся. Нормально ли это что мой ребенок видит у нас гостей и что я общаюсь со многими мужчинами или лучше мне как то это делать не на ее глазах?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Напротив, ребенок должен видеть гостей, людей и особенно мужчин. Девочка должна привыкать к мужчинам, к мужской энергии, иначе впоследствии могут быть проблему у нее в отношениях. Постарайтесь чтобы она общалась с хорошими, добрыми мужчинами, родственниками, которые могут в этом оказать добрую услугу и заменить дефицит отцовского мужского общения.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Может, Вы переживаете, что Ваша дочка может потом что-то сказать папе? В этом опасения состоят?
Здравствуйте, Мария!

«Нормально ли это что мой ребенок видит у нас гостей..,» — Вы делаете акцент на том, что ребёнок видит гостей, но в этой ситуации важнее совсем другое. Главное то, как вы общаетесь с ребёнком, как проходит её воспитание и что именно ребёнок видит и слышит во время этих бесед. Если вы выпиваете, беседуете на взрослые сложные темы или переходите к интимным моментам, тогда конечно ребёнку лучше не видеть этого, так как для него это оказаться большой сложностью. Ребёнок уже в этом возрасте начинает что-то думать и пытаться понять, вы можете думать, что он ничего не понимает, но на самом деле ребёнок в любом случае что-то воображает о происходящем. Также важно отметить, что для ребёнка важна игра, а не посиделки со взрослыми. То есть, ребёнок развивается в процессе игры и общении лично с вами, если эти посиделки забирают ваше время и вы с ребёнком мало играете, а он просто видит взрослые посиделки, тогда это может заложить сложности в его взрослении и развитии. Важнее, не сами посиделки, а ваши отношения с ребёнком, ваши игры и соблюдение режима, ваши действия и разговоры во время встреч с друзьями.