Здравствуйте! Я являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию. Но основным является сирингомиелия грудо-поясничной локализации. Через год - вопрос №2877948

после того как я встала на учет к неврологу в ее записях появился диагноз f06,61. Я педагог, каждый год прохожу медицинскую комиссию, и как инвалид тоже. При первом же посещении психиатра (для МСЭ) на меня была заведена карточка в психо-диспансере, но сначала в ней было отмечено — «заболеваний не выявлено», на второй год, у другого психиатра было слово в слово переписано тто, что мне писала невролог. Я спросила: «Меня теперь поставят на учет?». Психиатр ответила, что нет, это не диагноз, и мне для работы дали справку, что на учете не состою. Я человек творческий, эмоциональный, такой была всегда. Сейчас мне идти в психо-диспансер получать справку, но знакомая женщина сказала, что раз заведена карточка, значит ты уже состоишь на учете и данный диагноз психиатрический. До работы с детьми тебя не допустят. (МРТ за три года были совершенно одинаковы). Так ли это? Имеют ли право меня поставить на учет и не допустить до работы? С уважением, Валентина.

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Сирингомиелия- это не психиатрическое заболевание, данная патология относится к нейрохирургии и неврологии, влияния на психику она напрямую не оказывает.  Карта на вас оформлена для записей касательно вашего состояния здоровья во время прохождения комиссии, являясь в основном формальностью.
Здравствуйте Валентина.
Диагноз F 06.6 (по МКБ-10) — Органическое эмоциональное лабильное (астеническое) расстройство — относится к категории психических расстройств. Обычно данный  диагноз не устанавливается неврологом а относится к компетенции врача психиатра. В Вашем случае необходимо потребовать комиссионного психиатрического обследования в ПНД по месту жительства и снять данный диагноз.
Не всё так безобидно, например данная кодировка заболевания в Ваших медицинских документах является противопоказанием для выдачи Вам медицинского заключения на право управления транспортными средствами, также у Вас могут быть проблемы при прохождении периодического медицинского осмотра.