вред здоровью на производстве - вопрос №287805

Физ.лицо(не предприниматель)нанял работника, чтобы тот помог с ремонтом в его мастерской, никакого договора заключено не было, только устная договоренность.Работник в процессе проведения ремонтных работ получил вред здоровью (болгаркой сильно поранил руку -доставлен в больницу-операция) Что грозит нанимателю (физ. лицо — не ИП) работник не оформлен

Ответы

Возбуждение уголовного дела по факту травмы. А та дальше как карта ляжет… Нужно договариваться с потерпевшим. Тогда, основная зацепка — «он не работник», сработает. Если с потерпевшим не договориться, прокуратуры выпьет с вас все соки (факт его местонахождения травмы ведь не вычеркнишь).

В любом случае, свяжитесь с адвокатом. Потерпевший должен написать кое-что… а к этому нужно отнестись внимательно.

Как минимум, прокурорская проверка со всеми вытекающими последствиями.

Я не уверена, как сейчас дела обстоят там, где Вы живёте, но на рынке труда Украины с этим очень строго.

Я бы сначала попробовала поговорить с работодателем — возможно, он добровольно согласиться оплачивать расходы и что ещё понадобиться для лечения. Если нет — тогда придётся запускать систему — писать всякие заявления и т.п.

Только время не очень ждёт в таких случаях — не затягивайте.