Трудный возраст - вопрос №287847

Как заставить взрослого сына жить нормальной жизнью?

Ответы

Смотря что вы подразумеваете под словом «нормальной». Ведь то, что для вас не нормально, может быть абсолютно нормально для сына. И наоборот. Скорее всего, вопрос нужно поставить не «как заставить», а «как понять» потребности сына и его цели. Скорее всего, у вас просто нет взаимопонимания и нормального продуктивного контакта. Отсюда и желание навязать ему свое видение жизни и доказать свой авторитет. Но сын — это уже другая личность, с другим мировоззрением, другими потребностями, которые, возможно, просто не берутся ко вниманию.

Уважаемый Александр, есть старая пословица:«дитя надо воспитывать, когда оно лежа помещается поперек лавки, а если легло вдоль, то воспитывать уже поздно» Это простонародный ответ на ваш вопрос

Здравствуйте, Александр!

Взрослого сына заставить невозможно, а вот создать ему условия для возможности жить нормальной взрослой жизнью не только можно, но и  необходимо и секрет этого прост: дайте ему полную свободу и перестаньте обеспечивать всем необходимым, вот тогда он будет вынужден взрослеть… Удачи Вам и мудрости, Александр. Ирина.

Здравствуйте, Александр! Вы можете помочь сыну стремиться жить взрослой жизнью, если не будете решать проблемы сына и «помогать» ему нездоровым образом. Если эмоционально и материально отстранитесь от него с любовью, а если не получится с любовью, то с ненавистью.

Вы любите сына, но не можете жить его жизнью, дышать за него, развиваться. Это невозможно. Вы можете ОТДАТЬ сыну ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его жизнь. Даже страдания и трудности полезны человеку, они поднимают его выше, дают бесценный опыт.

Учиться ОТПУСКАТЬ сына вам поможет специалист.

С уважением, Наташа.

Какой возраст взрослого сына? Восточная мудрость гласит то, что до 7 лет ребенок — Царь, с 7 до 14 лет — Солдат а с 14 до 21 года — Друг. После 21 года родители могут только показывать пути и никак не настаивать на своем видении «нормальной жизни». Исходя из этих критериев, и поступайте. Есть еще такая притча: «Если дать нищему хлеб, то он его съест и, потом, опять будет голодать, а если дать удочку, то он всегда может поймать себе рыбу и быть сытым». Так что перестаньте взрослому сыну «давать хлеб» (деньги, разные поблажки и т.д.) и помогите ему найти именно его «удочку» (его таланты). А может надо, в принципе, разобраться с понятием нормальной жизни? Ведь в нового поколения все иначе.  Желаю счастья!