Могут ли уволить беременную? - вопрос №287911

Я в компании работаю по бессрочному договору, как они узнали что я беременная, они захотели от меня избавиться, причем с помощью моего знакомого, который помог мне туда устроиться. Они давят на меня, вынуждают уйти, но когда поняли что сама я не уйду, и все законы знаю, стали давить по другому. Сначала поставили ультиматум, либо я ухожу, либо они уволят моегознакомого из-за меня. А сейчас предлагают такой вариант: они меня увольняют с бессрочного договора, и заключают со мной срочный, до декабря ( мне рожать в октябре ). А потом типо со мной прощаются. Имеют ли они право так сделать, и что мне сделать в свою защиту, и еще для того что бы моя совесть была чиста, т.е. что бы того человека из-за меня не уволили. Подскажите пожалуйста, нужно очень срочно!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анастасия!

Беременную женщину по Закону уволить нельзя ни по каким причинам, кроме ликвидации предприятия. Не вздумайте заключать срочный договор — это очень не выгодно для Вас. Лучший вариант — это обращение в трудовую инспекцию (разумеется от Вашего имени) с жалобой (в т.ч. укажите, что работодатель применяет к Вам шантаж (например, с увольнением знакомого) и угрозы), так они, возможно, не рискнут после жалобы взять и уволить знакомого не имея оснований, и Ваши права не нарушат.

Удачи Вам и здоровья пузожителю!!)))

пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ, это важно для экспертов. Спасибо))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по инициативе работника вас уволить не имеют право

как раз-то по инициативе работника уволить имеют полное право, а вот по инициативе работодателя у компаниии уволить Вас не получится. Для сохранения рабочего места Вам нельзя писать никаких заявлений, и подписывать никаких соглашений о расторжении трудового договора.
Что касается вопроса про совесть, то это немного не в той категории Вы спрашиваете. Однако, для увольнения Вашего знакомого у ромпании должны быть веские основания, круг которых четко регламентируется Трудовым кодексом Рф. Если увольнение будет произведено с нарушением закона, то он имеет право на восстановление на работе в судебном порядке с выплатой ему компенсации и оплаты за время, прошедшее с момента увольнения до восстановления на работе...

прошу прощения ошибочно написано «работника» конечно же по инициативе работодателя