Как избавиться от чувства вины перед родственниками? - вопрос №288021

Мне 35, муж, двое детей, строю дом, оба работаем.Есть свои трудности, но справляемся, никому не жалуюсь и проблемами своими не гружу. Брат 32 года, из-за его алкоголизма жена с ним развелась, с ребёнком не общается, и постоянно долбит какой он бедный и несчастный, и как же ему в жизни не везёт. Сестра 30 лет, двое детей, муж наркоман, постоянно мне обьясняеткакая она несчастная  и малоимущая, и как жетак, почему у меня всё хорошо? чувствую себя какой-то свиньёй просто и постоянно мучаюсь чувством вины.Как избавиться от этого кошмара? И как перестать заниматься их проблемами и сосредоточиться на своих?

Ответы

Уважаемая Виктория, ваши родственники имеют характеры иждевенцев и ноют они в надежде, что вы им будете что-то подкидывать. Но вы не обязаны этого делать. вы испытываете чувство вины. вероятно за то, что они своими скрытыми намеками вас раздражают. А вы хотите быть хорошей в их глазах Это тоже разновидность эмоциональной зависимости.  Посмотрите на природу: птицы, вырастая- вылетают из гнезда и строят свои семьи. Так и люди. Дальше, кто к чему себя готовил. вы -к труду, они -к потребительству, нытью и зависти. Что вы можете в этом случае сделать?.. НИчего, скажу я вам. Только внутри посочувствовать, что они совершают ошибку, что путь в жизнь проходит вдвлеке от их тропинок. Вы ничего с этим сделать не сможете, ибо никакие увещевания им не помогут и менять свой путь они не станут. Можно только прочесть молитву, подобную той, которую произносил Иисус. распятый на кресте:«Господи, прости их, они не ведают, что творят». И проложайте свой путь в жизнь, без осуждения своих родственников.

Виктория, судя по всему, Вы были старшим ребенком в семье. А это либо чрезмерное восхищение со стороны родителей, либо наоборот, Вы ответственны за своих младших братьев и сестер. Видимо, у Вас второй случай. Возможно то, что Вы сейчас уделяете столько внимания их семьям — планомерная родительская установка. И если Вы перестаете опекать «младшеньких», Вы тут же сами себя упрекаете, что не соответствуете ожиданиям родителей, стновитесь «плохим». А это очень страшно для нашего внутреннего ребенка. ВАм нужно эмоционально отрываться от родительской семьи, сделать это трудно, но реально. Пересмотрите свои установки, вспомните все-таки, что у Вас уже своя семья. А если нужно более конкретно и подробно разобрать Вашу ситуацию — обращайтесь.

Дорогая Виктория, зависть от родственников, это, конечно же, очень неприятно.

Но задайте себе вопрос — кто выбрал ваш путь — вы или кто-то другой? И так же спросите себя — кто выбрал путь свой за вашего брата и сестру? В ответе и кроется понимание ситуации. Как человек думающий, вы правильно себе ответите на этот вопрос. И соответственно сделаете выводы о себе и других.