Детскому кардиологу - ФЕНОМЕН УКОРОЧЕННОГО P-Q - вопрос №288119

При обследовании ребенка девочка 6 лет в детской поликлинике кардиограмма показала следующие данные:
QRS — 74 мс
QT/QTcB — 294/401 мс
PQ — 88 мс
P — 74 мс
RP/PP — 538/535 мс
P/QRS/T — 65/65/35 грал
QTD/QTcBD — 68/93 мс
Sokolow — 2.0 мВ
Nk: 16

чс 111 уд/мин

Интерпретация:
N ЭОС Умеренн. синус тахикардия. Феномен укороченного P-Q. Нарушение процессов реполяризации желудочков (Извините как сумели так и рассшифровали знаменитые докторскиекаляки).

В поликлинике назначили калиевую диету и через полгода пересдать ЭКГ. Эхо кг при этом в норме. Жалоб на самочувствие у ребенка нет.

Собственно вопросы:
1. Правильно ли поставили диагноз и дали назначение
2. Посоветуйте диету с большим содержанием калия с расписанными суточными нормами, т.к. ни курагу ни финики не ест.
3. Следует ли бить тревогу и прибегать к более радикальным методам — например добиться дополнительного обследования сердца и назначения лекарственных препаратов?
4. Объясните популярно что за феномен укороченного P-Q (причина заболевания, чем может грозить в будущем).

С уважением,
мама и бабушки

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Есть  2 понятия нарушений PQ.

Это феномен укороченного PQ и синдром укороченного PQ.

Вам поставлен диагноз Феномен.

Феномен — это не болезнь, это врожденная аномалия проводящих путей, которая не имеет никакого практического значения.

Ребенку не нужно никакое лечение, никакого особого образа жизни, никакой поддерживающей терапии, пусть живет как все дети (бегает, прыгвет, плавает, посещает занятия физкультурой).

По поводу калия, хорошо если она любит: домашний творог, абрикосы, изюм, апельсины, бананы, печеный картофель, белые грибы, гречка, миндаль — в них содержится много калия.

Ограничений в жизни нет и не требуется. Наблюдайтесь у детского кардиолога периодически: ЭКГ не чаще, чем раз в год.

Всего Вам доброго!