Депрессия - вопрос №288291

Здравствуйте. Я Катя, мне 16 лет. У меня такая проблема. Я не могу быть искренней. я не могу говорить людям(маме, папе, брату, подруге) что я люблю их. Я не могу произнести в слух, им в глаза — «я люблю тебя» Оно просто не произносится… тяжело. я люблю их очень. но сказать не могу. даже написать не могу. если мне нравитсяпарень.Я не могу ему об этом рассказать. не могу сказать «вот ты давно мне нравишься. ты классный и тд… я то ли стесняюсь, то ли боюсь. не знаю. в своей жизни я люблю тебя, я говорила во втором классе. признавалась мальчку в любви. но взаимностью о н мне не отвечал. ещё. в классе 5 я встречалась с мальчиком это были первые мои чувства взаимные. я очень его ревновала.я писала ему каждый день приятные смски, стишки. писала всегда с добрым утром котёнок, малыш и тд. а он мне такое не писал… тогда я хотела писать это всё. мне было приятно писать это ему. я была искренняя. говорила всё, что чувствую. но он меня бросил. после него я ни с кем не могла встречаться. мне никто не нравился. я долго была одна. потом решила начать с кем нибудь встречаться просто так. я много с кем встречалась. они мне писали притяные смс. называли зайкой и тд. а я не могу! я не могу называть кого то приятными словами. не могу говорить всякие нежности. я скучаю. но я не напишу об этом человеку. и так длится до сих пор… я не знаю почему так? и как с этим быть. и ещё. я не хочу встречаться ни с кем. потому что если мне понравится мальчик. то через 2-3 недели он мне надоест. разонравиться.и так со всеми. это нормально вообще? что делать...

Ответы

Катя, у вас с детства сформировался «блок» на выражение своих эмоций и чувств. Возможно, вы подсознательно боитесь отказа, того, что вам не ответят взаимностью на ваши эмоции, более того, что ваши эмоции могут быть поняты неправильно и их могут «растоптать». Но этот страх находится очень глубоко внутри вас, поэтому вы не понимаете, почему не можете высказаться и впадаете в ступор. Что касается того, что вам быстро надоедают мальчики — это ваша защитная реакция, то есть вы как бы стремитесь бросить его первой, чтобы он не успел сделать вам больно. Атакуете сама )) В любом случае, это лишь гипотеза. Ваша проблема требует детальной и тщательной работы с психологом, поэтому выбирайте специалиста и начинайте путь к счастью! :)