Хула на Духа Святого - как вернуться к жизни? И возможно ли это? - вопрос №2883065

4 года назад я, будучи верующим человеком, осознанно согрешила хулой на Духа Святого — стала словами отрицать то, что Бог есть Любовь, хотя внутри себя знала, что это не так — вобщем открыто согрешила против своей совести. Для чего? Сама не пойму — вдруг стала нести эту чушь, не имея на то определенной цели. С тех пор пошёл уже 5-й год, а покоя в моей душе нет — вроде бы жизнь хорошая, хороший муж, дом, а в душе страх и отчаяние. Сотни раз просила Бога о прощении, пролито миллионы слез за эти 4 с лишним года — готова была все отдать Ему лишь бы простил. В итоге все вылилось в то, что появились претензии к Богу, что Он такой жестокий, что мучает меня вот уже 5 год и не дает того мира и прощения и легкости в душе, которые Он всегда давал. Очень боюсь, что таким образом совсем уйду от Бога, а я этого не хочу. Я хочу снова поверить в Его доброту, обрести с Ним отношения, но слова Писания, что это не возможно ни в сем веке, ни в будущем — просто уничтожают меня.Я вроде живу, испытываю эмоции, но внутри я словно мертва. Есть ли выход??? Видела тут похожий вопрос от пользователя Анна — он был задан в 2013 году — интересно, справилась ли она с подобным ужасом — если Вы меня читаете, Анна, ответьте пожалуйста — обрели ли Вы прощение? Заранее спасибо и всем хорошего дня!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тот грех, о котором Вы пишите не есть хула на Святого Духа. И то, что Вы раскаиваетесь, то что совесть Ваша жива, говорит о том, что Бог Духом Своим с Вами и Он Вас не оставил. Это и есть признак Божьей милости к Вам.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит насот всякой неправды.(1 Иоанна 1:9)

То, что Вы осознаёте свои грехи — очень хорошо. Бог обличает Вас Духом Святым через Вашу совесть. Дух Святой с Вами, ибо Он Вас обличает и наставляет.

Прощение даётся каждому, кто совершает искреннее покаяние.\

Так, что кто Вы, что осуждаете себя, когда Бог Вас простил?

Как давно Вы общались с Господом по-душам, как давно приходили к Нему с молитвой, открывали Ему своё сердце? Поговорите с Богом чистосердечно о том, что Вас волнует, просто, своими словами.Обратиться к Богу в молитве, попросить Его дать силы с Божьей помощью вести благословенную жизнь. Ищите Его лица, общения с Ним, Его помощи. Молитесь Отцу во Имя Иисуса Христа и изучайте Святое Писание.

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!

(Книга Чисел 6:24-25)

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

(1 Послание к Фессалоникийцам 5:23)

Спаси и сохрани Вас Господь!

Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не надо отчаиваться, DN.

Если вы покаялись, то Бог вам это простил. Слова о непрощении греха «ни в сем веке, ни в будущем» относятся лишь к тем, кто сознательно грешил против Бога и до своей смерти не покаялся. Если вы принесли Богу покаяние и исповедали свой грех на исповеди, то не надо постоянно терзать себя воспоминаниями о содеянном.

Когда человек порежется ножом, у него появляется рана. Кровь можно быстро остановить, но рана сразу не заживет и боль мгновенно не утихает. Так и с грехом. Человек приносит покаяние, раскаивается в содеянном, но боль в сердце еще некоторое время сохраняется. Апостол Петр вообще до конца жизни плакал, что он Христа предал. И плакал так, что у него на щеках бороздки от слез до конца жизни были.

Так что не унывайте. То, что вы еще живы и Бог долготерпит, дает время на покаяние — это уже великая милость Божия. Творите милостыню, молитесь и за все благодарите. Помогай вам Бог.
— смею предположить, что Вы просто приписываете себе несуществующие грехи, оправдывая свои «страдания», причина которых скорее всего совсем в другом. Чтобы понимать, что имеется ввиду под хулой на Духа Святого нужно правильно понимать всю философию религии. Делали Вы это скорее всего для того, чтобы такой, по Вашему, острой провокацией привлечь на себя внимание Господа. Внимание Господа лучше заслуживать указанными в религиях методами. Господь уделяет внимание только праведникам.

Здравствуйте.

Есть покаяние, есть и прощение, тем более столько раз было покаяние, а вот еще истина, есть грех, есть и наказание, видите вот они пять лет, и нет мира в сердце нет радости, значит враг отнял, только вот в чем дело, вы думаете об одно грехе, но видите грешим много по немощи, христиане кто следит за состоянием своего сердца, за своими словами делами и помышлениями, тот знает, что бывает в день десятки раз грешим, не делом так словом ни словом так помышлением, видите где уже нужны уже ежедневные христианские труды, ежедневные молитвы,  а если этих трудов ежедневных нет, если нет общения с духовником священником,  то грехов их может скопиться много, за месяц за годы,  десятки сотни,  вы пишите нет мира нет радости, сопровождает страх отчаяние, видите это говорит о том, что сердце ваша душа ваша больная, и нужно лечение, а  это значит надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко  ХРИСТУ, а когда самолечение, то значит оторван от церкви, и становишься легкой добычей для врага и его козней, потому видите враг он хитер, упер вас в один грех, и вы только об нем думаете,  и вы попались на этом врагу, а сам враг, его сила в вашем сердце в вашей душе,  в других грехах, вами не распознанных, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ ЕСТЬ ВАШЕ ПОКАЯНИЕ, ЗНАЧИТ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОЩЕНИЕ,  А ЛЕГЧЕ ВАМ НЕ СТАНОВИТСЯ, ЗНАЧИТ НЕ В ЭТОМ ГРЕХЕ СИЛА ВРАГА,  враг  живет себе в вашем сердце в нераспознанных вами грехах, украл через это мир в сердце и радость,, и снимает урожай ваших расстройств с вас много лет, видите в чем причина, как то вам надо разобраться с помощью духовника священника со всем состоянием своего сердца,  надо пройтись по всем заповедям, надо найти вход врага,  надо оглянуться назад на пять лет, где то были ваши иные  грехи, и вы их не разглядели, не распознали, во время,  поменялось состояние вашего сердца, где то враг живет много лет,  в каких то грехах, которые вы не распознали, не нашли, и даже про них не думаете, и вот так вот он враг в грехах в сердце в душе, живет постоянно, и вот оно наказание за эти грехи ваши страхи,  идет постоянно столько лет. А раз вам после покаяния легче не становится, а это потому что враг вас обманул, заставил думать об одном грехе,  потому у врага получается вас заставить думать плохо о БОГЕ. Когда врага впускаем в свое сердце через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ становится меньше на это же количество, то делаем врага его своим командиром, и враг он уже имеет доступ и к настроению, и к отношениям, и т.д.  когда есть сила врага в сердце, и эти грехи не нашел,  потому уже дальше враг, находясь в сердце,  он может заставить быть во каком то  грехе.  С врагом надо бороться по всему фронту, а не в одном месте. Вот смотрите про покаяние многолетнее  вы пишите, но видите про церковь то вы ни чего не пишите, а ведь к исповеди покаянию и причащения надо готовится, духовник священник подсказывает как надо это делать, как бы видите как вы написали больше похоже что вы занимаетесь самолечением своего сердца своей души, нашли один грех, нашли болезнь,  и с ним боритесь много лет, как бы ваших знаний не хватает,  вам нужен специалист, а это духовник священник, этот РАБ БОЖИЙ обучен помогать христианам поменять состояние сердца.  Вот смотрите. Есть домашние труды, а вот она церковь, где находится сам ХРИСТОС врач он не видим,  вот она исповедь и покаяние, находишь с помощью духовника священника свои грехи, свое ослушание БОГУ,  тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, и не в одном грехе, ГРЕШИМ  МНОГО,  а еще надо отказаться служить грехами на врага, видите уже подали свет на врага, нашли грехи, и уже силу свою враг теряет, потому что вы уже не захотите на его служить грехом, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, через труды священника, и уже дальше это БОГ это он заставляет врага покинуть сердце, видите когда уже легче должно быть, враг покидает сердце, а это значит что уже не будет у его силы держать вас в расстройствах в страхах,  и т.д. а дальше уже в это место освобожденное от грехов от врага, надо принять ХРИСТА через причащение,  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, А ЭТО ЕСТЬ ОБРЯД ПРИЧАЩЕНИЯ, видите вот она таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. От вашего недомогания, а если вы не очищаете свое сердце от многих  грехов, грешим по немощи много, и каждый день,  значит враг живет в сердце постоянно в каком то количестве грехов, значит уже БОГ он не  может войти в сердце, значит и легче не становится, враг находясь в сердце просто потихоньку расправляется.  Вы же видите все вокруг себя,  у вас должно быть счастье, а вы по своему  настроению как в аду живете на земле. Просто вы попались на обмане, враг вас обманул, заставил думать как ему выгодно, уперлись в один грех, в котором враг уже не живет в сердце,  сердце вы не очищаете от многих иных грехов, значит врага в целом в сердце,  не уменьшается. Есть ваше покаяние, вроде бы есть христианские труды, но видите вам плохо, ваше недомогание продолжается, значит  состояние сердца в целом не меняется,  Значит легче вам  не становится, потому понятно,  вот они ваши думы, что нет помощи, для вас  нет ЛЮБВИ  от БОГА, А БОГ он ждет от вас, вы есть собственник души, это вы решаете кому дать жить в сердце в душе, БОГ ждет когда вы  подадите свет на свои  многие грехи, ждет вашего покаяния во многих грехах, которые вы не нашли, и ждет когда вы откажитесь грехами служить на врага. Поменять состояние сердца в церкви через обряды,  можно быстро,  если  сердце душа, оно не запущено, можно сказать в одно мгновение, зашел в церковь как в больницу с больным сердцем, враг в грехах в сердце, полечил свое сердце через обряды, и вышел,  а в сердце уже живет ХРИСТОС а с БОГОМ уж страхов не должно быть.  Как бы видите этого у вас не получается, а как получается, а получается, что сердце ваше душа ваша постоянно больная, много лет, если даже бываете в церкви, но видите нет лечения сердца, значит пришли с больным сердцем в церковь, значит враг есть в сердце в каких то грехах, может постояли, поставили свечки, не разобрались с состоянием своего сердца, не покопались в себе,  нет общения с духовником священником,  не нашли своих грехов,  значит с врагом в каких то грехах в сердце, и ушли из церкви, борьба идет с одним грехом, на который вы уже давно  не хотите служить, и в котором было ваше покаяние много раз, и  этот грех,  уже давно потерял силу.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.