Какой выбрать автоматический выключатель в щитке при подключении варочной панели 7кВт? - вопрос №2883274

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.
Хочу приобрести индукционную варочную панель на ~7-7.4кВт.
В квартире от строителей проложена отдельная линия от дифавтомата в щитке до однофазной силовой розетки будущей плиты (кабель ВВГнг 3х6мм!). Дифавтомат стоит на 25А (С25). Могу ли я поставить такую панель или лучше взять менее мощную (говорят, что рекомендуемая мощность по АВ — 5,5кВт)? Не будет ли автомат вырубаться? Или лучше поставить на 32А, ибо толщина кабеля позволяет?

Ответы

Добрый день. Как вы правильно заметили, указанное вами сечение кабеля позволяет подключить плиту мощностью 7,4 кВт, но есть небольшие нюансы. Если есть возможность, посмотрите сечение вводного кабеля до счётчика, обычно в индивидуальных квартирах оно 4 мм в квадрате, либо 6 мм в квадрате, также посмотрите номинал вводного автомата. После этого примите решение по установке. P.S. Для такой мощности плиты нужен, как вы и сказали, автомат номиналом 32 А, но номинал данного автомата не должен превышать номинал вводного автомата, иначе будет выбивать вводной автомат. Плиты такой мощности обычно устанавливают с трехфазной сетью, то есть делят на три фазы. А у вас, если сеть однофазная, да если вы включите все комфорки, чайник и стиральную машину, то нагрузка будет очень высокой. Если появились вопросы, то пишите. Благодарю за внимание.