Страх взять ребенка из дет.дома. - вопрос №2883454

Добрый день. У нас с супругом нет детей вот уже 8 лет (мне 35), причина бесплодие мужа. Хотим взять ребенка из детского дома, девочка 1 год 6 месяцев. Ее био мама 1984 г.р. алкоголичка, вич, и гулящая женщина. У ребенка на данном этапе развития ничего серьезного кроме задержки речевого развития нет. Во мне сидит страх, что она будет очень сильно отстовать в умстввенном развитии. И этот страх сильнее всех остальных чувств, я не знаю как быть удочерять ли нам ее?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Фарида.

Никто не решит за вас, брать  вам ребенка или нет. Никто не скажет вам, будет девочка отставать или нет. Задержка речевого развития корректируется. Любые отставания в развитии корректируются, если вовремя их заметить и грамотно, при поддержке специалистов, с этим работать. Дети, взятые из детского дома вообще требуют к себе больше внимания, больше отдачи. Вам нужно будет много терпения, сил и любви. Если у вас это есть — все получится. Если сомневаетесь в себе — подумайте еще раз. На консультации психолог может помочь вам избавиться от страхов и еще раз взвесить все за и против. Но для этого нужно, чтобы вы выбрали психолога и записались к нему на консультацию.
Уважаемая Фарида!
Есть хорошее правило: «Если сомневаетесь — не делайте!»
Тем более ребенок — не игрушка. Если что-то пойдет не так и себе жизнь испортите и ребенку.
Мудрости Вам!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Добрый вечер! Вы приняли с мужем решение, которое говорит о вас как о добрых и сильных людях. Решение, которое изменит всю вашу дальнейшую жизнь ( возьмете вы ее или нет — ваша жизнь уже не будет прежней). Риск есть всегда. Даже у родных детей могут быть различные заболевания и генетические отклонения. Что же… все случается. Девочка, которую вы выбрали уже обследована, вполне здорова. Пообщайтесь с ней, поговорите с детским психологом, пусть ее обследует и он. Вы увидите при общении уровень азвития ребенка и решение придет само. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, Фарида!

«удочерять ли нам ее?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.