Алименты - вопрос №288478

У мужа от первого брака имеется сын, недавно у нас в совместном браке родилась дочь 07,01,12г., он до сих пор платит алименты на сына 25% и у него есть задолжность по алиментам.С него высчитывают 50% от з\п. Возможно ли пересчитать эту сумму? Какие документы нужны для того, чтоб мне подать на него, на алименты и какая сумма квитанции гос.пошлины?

Ответы

Таня, вам надо подать на мужа в суд на выплату алиментов на ребенка и на себя.

соотвественно, бывшей жене он будет платить меньше.

тарифы госпошлины при обращении в суд указаны в ст. 333.19 Налогового кодекса Рф.

Если остались вопросы — задавайте в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ и оцените ответы экспертов! Для экспертов это важно! Спасибо за понимание!

Уважаемая Татьяна!

1. При подаче иска на алименты Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

2. Если есть задолженность по алиментов, приставы вправе удерживать до 50% с зп.

3. Документы для подачи иска: копия самого иска, сво-во о рождении, св-во о браке, справка о доходах мужа.

4. На одного ребёнка — 25%, на двоих детей алименты составляют 33% от всех видов заработка, т.е. по 16,5% на каждого ребёночка, НО суд может не уменьшить сумму алиментов на первого, тк при рождении второго ребёнка от другого брака (и находясь в браке, а не в разводе) это, как правило, рассматривается как обычный «ход» алиментоплательщиков с целью уменьшения выплат, тем самым нарушая и ущемляя интересы первого ребёночка (просто имейте ввиду).

5. Если суд примет решение об уменьшении алиментов, то сумму на первого ребёнка пересчитывать не будут, тк алименты на второго присуждаются с момента подачи иска.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа