Возможно ли? если да,то какие документы нужны? - вопрос №288612

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Человек попросил у меня крупную сумму денег. Но я знаю что человек не надежный, и есть вероятность что он не вернет.через суд выбивать долго, да и нервы тратить не хочу.Я думаю дать ему денег, но при таком условии, если он не отдаёт данную мной сумму в оговоренный нами срок, его квартира (Он единственный собственник) переходитмне.

Вопрос заключается в следующем:

Реально ли так сделать? Если да, прошу мне подсказть, какие документы для этого нужны!

Очень надеюсь на вашу помощь.Спасибо!

Ответы

Залог квартиры — это ипотека, а вы не обладаете такой специальной правоспособностью. Рекомендую просто оформить договор купли-продажи на часть (долю) квартиры с последующей обратной продажей по возврату суммы займа.