раздел имущества - вопрос №288623

Добрый день, в браке с мужем приобрели квартиру. Главным квартиросъемщиком и собственником по документам является муж. У меня в этой квартире временная прописка. В данный момент собираюсь подать на развод. Может ли муж без моего ведома продать квартиру? Могу ли я претендовать на нее при разводе?

Ответы

Алла! Если имущество приобретено в браке, то подлежит разделу в равных долях. Продать может, но думаю, что в Росреестре сдлеку из-за отсутствия согласия супруги не зарегистрируют

Алла, эта квартира является совместно нажитым имуществом и при разводе вам должна быть присуждена 1/2 доли этой квартиры.

При продаже квартиры, муж обязан получить от вас нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. Если он продаст квартиру с нарушение этого условия — вы можете признать через суд такой договор недействительным.

А чтобы такого не было, при подаче в суд заявления о расторжении брака, необходимо просить суд применить обеспечительные меры и наложить арест на квартиру.

Если остались вопросы — задавайте в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ и оцените ответы экспертов! Для экспертов это важно! Спасибо за понимание!