Выселить бывшего мужа - вопрос №288653

Могу ли я выселить бывшего мужа, если я являюсь собственником квартиры, он был вписан после развода, имущества у него нет.

Ответы

Выселить можете. В соответствии с п.1 ст.  209 Гражданского кодекса РФсобственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Кроме того, даже при условии вселения в период супружеских отношений в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.