пигментные пятна на лице - вопрос №288655

С наступлением лета на лице появляются пигментные пятна. Скажите пожалуйста как можно от них избавиться. Пол женский, возраст 36 лет. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

По сути, пигментные пятна, это просто неравномерное распределение по коже меланина.

Рекомендую не смотреть на них, как на чисто косметический недостаток, который можно убрать кремами. Причин для их появления может быть много, например, непорядок с желудочно-кишечным трактом,  с почками или желчным пузырем, частые контакты с химическими препаратами, в том числе, с дешевой косметикой (особенно с эфирными маслами). Довольно часто пигментные пятна являются результатом банального недостатка витаминов. Даже беременность может послужить тому причиной. Солнечные лучи заметно усугубляют  эту проблему.

Есть еще один немаловажный фактор – с возрастом пигмента вырабатывается больше, а процесс его распределения идет хуже. Поэтому у взрослых женщин (после 35 лет) этот процесс идет активнее. Менопауза тоже способствует усилению этого процесса.

 Рекомендую поступить следующим образом:

— Крем на лицо при выходе из дома с SPF фактором не ниже 15.

— использовать отбеливающие крема и маски, которые сейчас не сложно купить.

— если уверены, что очень хотите избавиться от пятен, не помешает один раз в год (осенью) сделать отбеливающий пилинг у косметолога.

— использовать домашние рецепты: на марлю выжимаете сок из грейпфрута, огурца, квашеной капусты или редьки редьки и кладете на лицо на 10 минут. Лимоном увлекаться не стоит, достаточно просто протереть лицо корочкой. После этого умыться и положить свой (желательно отбеливающий) крем.

Эти манипуляции делать нужно вечером, а не перед выходом на улицу!

— если вышеуказанные средства не дадут результата, обратитесь к врачу!

Желаю красоты и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Маски иоз петрушки со сметаной или сливками и крем с эфирным маслом.

Как сделать крем, могу рассказать в чате.

Здравствуйте. Эфирное масло лимона обладает отбеливающим свойством. Добавляйте пару капель этого масла в средства по уходу за лицом (желательно чтоб эти средства состояли из природных компонентов)