Пожалуйста, обьясните как это работает на примере гайки - вопрос №288660

vk.com/video57563996_162794653   посмотрите пожалуйста это видео и скажите по какой причине и под воздействием каких сил гайка переворачивается через каждые 40 см? даже если четко это  не известно в науке, ваше предположение? спасибо !

Лучший ответ по мнению автора

Аналогия? Пуля со смещенным центром тяжести входит в тело и движется по непредсказуемой траектории. Для гайки нужно учитывать очень много факторов, некоторые из которых мы можем просто игнорировать — сила трения воздуха, например. Есть ещё целая куча вращений — вокруг оси, Земли, Солнца, центра Млечного пути… Плюс ко всем вращениям поступательное движение. Лично я считаю, что в основе лежит смещенный центр тяжести, трение о воздух в результате поступательного движения, вращение.