Гипертоник лет 15. Принимаю: Утром-Бисопролол 10мг; индапамит 2,5мг. Вечером-Леркамен 10мг; постоянно принимаю- от подагры аллопуринол 300мг; от - вопрос №2886633

аденомы простаты фокусин 4мг и фенастерид 5мг, периодически от коксоартроза- НПВ. Среднее АД 150/100 самочувствие норма. С десятого мая АД стало понижаться 101/81 пульс 99. При отмене препаратов АД вновь повышается до 146/99 пульс 102. Ощущения: Душит ( Жаба) в груди, слабость, шум в ушах, боль в области желудка.

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Если цифры АД начинают на фоне гипотензивной терапии снижаться, ни в коем случае не следует прекращать принимать все препараты. Например, в Вашей ситуации, для начала можно снизить леркамен с 10 мг до 5 мг вечером. Также следует обратиться к терапевту или кардиологу, снять ЭКГ, т. к. душащая Вас «жаба» может быть проявлением ишемической болезни сердца. Обращайтесь, если остались вопросы.
Добрый день. Также сделайте ЭФГДС. Всего Вам доброго.
Здравствуйте Виктор.
При возможности, оптимальным решением было бы краткосрочное стационарное лечение для обследования и лечения (подбор доз медикаментов). Если такой возможности нет:
— Бисопролол (Конкор) 10 мг утром, Индапамид (Арифон ретард) 1,5 мг утром
— Аллопуринол 100 мг по 1 т х 3 раза в день, при возможности снизить суточную дозу до 100-200мг (под контролем мочевой кислоты крови)
— Леркамен 5 мг вечером.
По возможности приём НПВС свести к минимуму, только краткосрочный (2-3 дня) при выраженном болевом синдроме.
В обязательном порядке, не откладывая, выполнить — ЭКГ, ЭхоКГ, ФГДС, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализы крови — мочевая кислота, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ…