Иск о расторжении брака. - вопрос №288704

Здравствуйте!

Сегодня подавал исковое заявление о расторжении брака в Ковровский мировой суд.В заявлении я указал

1, Расторгнуть брак

2, Определить место проживания ребенка(с отцом или матерью) и порядок встреч с ним.

На что сотрудница суда, позвонив и посовещавшись с кем то, сказала мне, что я могу только заявить одно требование о расторжени брака! А что касается ребенка, идите молодой человек в Ковровский городской суд,и там пишите исковое заявление об  Определении места проживания ребенка(с отцом или матерью) и порядоке встреч с ним.

Пришлось переписать заявление только на расторжение брака.

Законно ли это? И как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Денис! Это законно, т.к. требование о расторжении брака подсудно мировому судье, а требование об определении места жительства ребенка с отцом подсудно городскому суду. Напишите иск об определении места жительства ребенка с вами и подайте его в городской суд.

Не понятно только требование о порядке встреч с ним. Если вы определяете место жительства с вами, то зачем вам определять порядок встреч с ним? Получается в иске два взаимоисключающих требования. требование об определении встреч с ребенком подается родителем в случае, если родители не могут договориться о  порядке встреч с ребенком или вам откажу в определении места жительства ребенка с вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис! В соответствии с требованиями ст.23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции  дела о расторжении брака,если между супругами отсутствует спор о детях.

Поскольку у Вас возник спор с кем оставаться ребенку, по вопросу определения места жительства ребенка Вам следует обратиться в городской суд.

Всего доброго!