Юридическая помощь - вопрос №288711

Здравствуйте! проконсультируйте меня пожалуйста, меня интерисует какой процент выиграть дело.Дела в том что в августе 2011 я продала минимаркет знакомым, договорились, что деньги они отдадут в декабре, мы получили в августе только задаток 25000, в феврале 2012 года они отказались от магазина сославшись на то что не получается там работать, я не могу забрать сейчас деньги даже за товар, ониговорят что высчитывайте 25 тысяч.как мне быть? дожна ли возвращать задоток? вся проблема в том что по дружеским отношениям я пошла на их поводу и не подписала с ними ни одного документа

Ответы

Нина, без ознакомления и изучения ваших документов дать оценку перспективе судебного спора не представляется возможным. А то, что вы «не подписали ни одного документа» очень осложняет вашу ситуацию. Однако какие-то документы все-таки есть, если мини-маркет оформлен на вас? Каким образом действовали ваши знакомые, что именно они делали? Без выяснения этих вопросов, увы, ответить не получится.

Пишите, направляйте копии документов.

С уважением, Галина Прямкова, управляющий партнер Юридической фирмы «Матч Пойнт»

Без документов перспективы нет

Если "не подписала с ними ни одного документа", то и продажа объекта не состоялась и вы являетесь его собственником — просто продолжайте свою деятельность по его использованию, что касается задатка, то аналогично — оставляйте его у себя. Если товар был реализован «покупателем» — требуйте, в судебном порядке его возврата или его денежный эквивалент.