ООО - вопрос №288714

Здравствуйте.Слышал, что ИП можно стать и до 18 лет, если признаётся полная дееспособность, но можно ли открыть фирму? Если да, то какие бумаги нужно дополнительно оформлять, или проще действовать через совершеннолетних родствинников, друзей и т.п?

Ответы

уважаемый Александр! Эмансипация может быть проведена по достижении 16 лет органом опеки (при наличии согласия обоих родителей) или в судебном порядке (если один или оба родителя против). Необходимые документы — заявление несовершеннолетнего, трудовой договор или документальные доказательства дохода от предпринимательской деятельности и согласие родителей. Эмансипированный несовершеннолетний при этом становится полностью дееспособным и может выступать в гражданских правоотношениях как совершеннолетний. Однако, это предполагает и наличие имущественной и гражданско-правовой ответственности в полном объеме. Кроме того, эмансипированный гражданин не может быть вновь признан несовершеннолетним, разве что только путем отмены решения об эмансипации или признания ограничения дееспособности по другим основаниям. Т.е. такое «взросление» навсегда.

Александр, про эмансипацию вам уже ответили. Если вы готовы взять на себя полную ответственность за свои действия, то можете окрыть и ООО. В этом случае вам необходимо будет помимо основного пакета документов предоставить документы о полной дееспособности. Кроме того, вам необходимо будет, как минимум, нести затраты на регистрацию ООО (минимум 5000 руб, пошлина и расходы у нотариуса).

Один вопрос, зачем вам ООО? ВЫ уже пробовали выполнять работы, оказывать услуги? У вас уже есть реальные клиенты? Если нет, формальная регистрация в качестве ИП или владельца ООО ничего не изменит, т.е. не создаст бизнес как таковой.

В любом случае, ИП или ООО, это достаточно много рутины, помимо собственно бизнеса.